标题:关于奖学金发放时间的问题 时间:2016-12-17 00:12:545 信件编号:1179
  亲爱的校长先生: 我想问下为什么每一年的奖学金发放都那么晚?是因为学校资金紧张还是因为某些部分不作为,工作效率低下??去年我也反映过这个问题,去年您给我的回复是,因为去年奖学金制度改革,今年也改革吗?允许我发一下牢骚,几百块钱不是什么,但是却反映出一个部分的工作效率问题!
回复内容
  关于奖学金发放时间问题。校办拟办意见,呈李华副书记阅示,学生处阅处。学生处回复如下:感谢同学的来信咨询。现就“奖学金发放时间的问题”作以下答复: 奖学金的种类有好几种。目前学生处学生教育管理科负责的是综合奖学金和评优评先奖学金的评选、发放。 从综合奖学金的评选到发放需要经历以下流程: 首先,二级院(系)根据《广东石油化工学院学生综合测评规定》(广石化院[2015]45号)文件评选并且进行三轮的公示。 其次,学生处根据院(系)公示后提交的一、二、三等奖名单材料进行审核、三轮公示。 再次,学生处将奖学金发放表核对、打印并交由处领导和学校领导审核、签字、盖章。 最后,奖学金发放表交由财务处综合科审核、会计科报账。 今年的综合奖学金发放由于历史原因,奖贷助勤基金出现不足情况,目前已解决。现在2015-2016学年学生综合奖学金发放盘已送工行处理。评优评先奖学金的评选、发放工作已完成。 如果还存在疑问,请向所在院(系)辅导员反映或者直接将问题反映到学生处学生教育管理科。
回复人:学生处  回复时间:2016-12-27 14:12:21
标题:关于学生处评选广油之星等摘星活动的问题 时间:2016-11-01 13:14:125 信件编号:1124
  据了解,本次评选广油之星等摘星活动中,个别人员存在不符合评选条件却被评上候选人,或者材料并不厚实,盲选排名却偏高的问题(如:服务之星中,某校级机构主席的材料并不出众,却排在较前位置,这之中是否真的有进行“盲”选?)。希望能让学生处公示所有候选人的申请材料,严格检查工作是否存在疏漏,并在以后的几次摘星活动中都能提供举报渠道,以示公平公正。
回复内容
  1、根据学生处网页上“关于做好2015-2016学年“广油之星”学生个性发展奖学金评定工作的通知”相关规定,各二级院(系)在上交材料前,已按照星星相关评选要求对申请者的材料进行严格审核,凡是不符合评选要求的一律归为审核不通过,并取消参评资格,且上交材料时对每个申请者附上了经由院(系)盖章的审核表;其次,由学生处组织师生代表对候选人提供的材料进行再一轮严格审核,以下是由学生处审核后,符合评审标准及不符合标准的学生名单: http://web.mmc.edu.cn/mmcxsc/xsc/download/thenews/16102508181303/fujian1.xls 任何人对此结果有疑义都可以通过学生处微信平台咨询,或者打电话(学生处教育管理科2923518)进行咨询。 2、个性发展奖学金的评审分两轮进行,第一轮为材料初审环节,第二轮包括网络投票(占最终得分25%)、现场盲评(占最终得分25%)以及专家评审(占最终得分50%)等三个环节。 在材料初审环节开始前,学生处对候选人材料中的个人信息(姓名、班级、学院、机构协会名称等)进行逐一检查、匿名处理,并打乱各候选人材料排序,装订成册。材料初审环节,由院系推荐48名老师代表、72名学生代表(要求是非参加2015-2016学年个性发展奖学金评比的学生)审阅材料、进行评分。 现场盲评环节,学生处分类别组织十场现场盲评会,各院(系)每场推选2名的学生代表(要求是非参加2015-2016学年个性发展奖学金评比的学生),每场共计24人进行现场评分,所有候选人材料都进行匿名处理,整个过程完全“盲评”,保证公平公正。 3、广油之星评选过程中,各个环节都实行实名评分责任制,在回收评分表时,确保了每张评分表上都有师生代表本人的签名,而且在材料初审环节和现场盲评环节,师生代表参与评分前,师生代表并不知道其所要评分的星类别,只有拿到了匿名材料时才知道; 4、候选人最终得分由微信投票(占最终得分的25%)、现场盲评(占最终得分的25%)和专家评审(占最终得分的50%)三个环节的得分构成。 5、由于部分候选人的申请材料过于丰厚,不能完全一一公示,但在学生处微信公众号上,已对候选人的个人事迹作出公示,个人事迹主要糅合了候选人的证书、成果、及经历,但因字数的限制或候选人的表达问题,个人事迹并不能完全囊括候选人的所有材料。具体请查看学生处微信公众号个性发展奖学金网络投票环节信息。每一轮公示,都会在结尾处提供解答疑问及投诉渠道:学生处教育管理科(2923518)。 6、学生处在开展“2015-2016学年“广油之星”学生个性发展奖学金评定”工作以来,一直严格按照官网发文上的要求及流程对个性发展奖学金进行评定,评定过程公平公正。 7、若对“2015-2016学年“广油之星”个性发展奖学金评定”工作存在任何疑问,请致电学生处教育管理科(2923518)。
回复人:yifazhixia  回复时间:2016-11-28 15:11:18
标题:关于展翅计划问题 时间:2015-05-26 00:33:425 信件编号:762
  敬爱的校长: 您好!本人是13届的学生,初次体验展翅计划是14年暑假,我认为这个活动确实是有意义的,但我对理学院实施该计划十分不满意。 首先,时间上太仓促。上一年初次实施居然要求1天内确定实习公司并且报名,敢问,如果大多数学生有这个瞬间找到公司的能力,还需要在这里读书吗? 其次,没报名,因为我当时确实找不到工作,太急了,但是我暑假找到工作了,因此,实习完我上交了实习报告和公司证明材料,但是展翅计划相关负责人员告诉我,这个实习无用,因为当时我当天没有上交公司资料和报名的关系。我想想十分生气,我那是社会上的公司,哪能那么快找到,我现在提交报告了,却又不算数,太没人情味了,况且,这是社会实践,实践完交报告实属正常,这样子逼迫学生,到底是让学生提高能力还是只为了完成一个莫须有的任务! 最后,展翅计划上的公司大多数工资待遇非常低,敢说,要是在那种环境下学习,工资连付房租和饮食都不够,这真的是为学生着想吗?如果真要这样我宁愿说,公司我自己找,不用不相关的人多事!展翅计划里面的公司对于有条件和当地的学生还是有好处的,但对于一些离实习公司远的学生来说,简直入不敷出,那我为何不自己找一个合适的?但是如果是自己在社会找,那么提交公司资料时间只能延迟到开学,不能实习前提交,因为这中途可能会出现意外导致换实习公司。 校长,大家都知道,应届生找工作不容易,更何况大一大二的学生,但是,这个展翅计划却让人那么仓促找到工作,太不符合常理了。可能相关负责人会说,大一说过了,你们大二有充足的时间准备了,对,那当时有些同学大一的损失呢?你们有给时间我们找好工作吗?团委这样做真的好吗?如果这样的话,得浪费学生多少青春。校长,我有我的人生规划,我为了这个计划,上一年随便找了个公司实习,不包吃不包住,第一次和一个朋友租房自己做吃的,下班回来还得做家务,一个暑假下来省吃俭用,工资1000块都不够,才换得一个实习证明,现在他们批下来实习证明无效,我今年如果不提前提交实习公司,那我就必须去三下乡,但是,我已经安排好了我的暑假,我不想就这样浪费我的时间,希望您能为我们学生就三下乡做一个完整的实施方案,使得上一年那些提交过实习证明的人得到合理的处理,并能让今后的展翅计划方案完美实施。
回复内容
  关于同学来信关于展翅计划,院办拟办意见,王恒胤副书记阅示,团委负责人阅处。团委回复如下: 根据5月27日校长信箱15032编号信件所提及的意见,校团委与理学院对相关情况进行了了解核实,反馈如下: 1、“展翅计划”是广东大学生就业创业能力提升行动的简称,是团省委与省教育厅等多个单位根据我省青年大学生就业创业需求而建设的就业创业信息化平台,主要是为在读大学生和应届毕业生暑期实习平台和离校未就业高校毕业生见习而搭建的。2014年的“展翅计划”自5月开始启动,历时一个多月。在此期间,理学院分团委召开了各团支部团支书会议动员、注册讲解。期间,该院分团委科技实践部多次通过飞信、Q群等途径提醒注册,解答常见疑问。最后,该院成功报名参加展翅计划的学生共700余人,大部分学生完成了展翅计划的实习内容。学生在平台上注册并选择相应的实习和见习岗位的时间应该是足够的。 2、信中提及的“没有上交公司资料并报名,即使补交实习报告也无法认定”,可能存在两个误解:第一,用人单位的开发是由地市和高校团委负责,学生并不需要上交公司资料,只需在规定的时间内登陆网站进行注册,投递简历,并与用人单位签订合同。如没有按照规定流程在网上申请岗位、签订合约,“展翅计划”系统就没有该生数据,只能属于常规实习内容。第二,该生上交实习报告可能是用于申请社会实践学分,这属于教学内容。如果该生在其二年级的暑假进行了社会实践,并按要求提交实习报告和实习证明到院(系)分团委,经审核合格,可以获得社会实践学分,也可以参与“社会实践之星”等社会实践评先评优。 3、目前,2015年的“展翅计划”正在开发岗位和注册报名,校团委正努力开发优质岗位(例如开发茂名市委市政府各机关单位和事业单位、三大通信运营商等),着重提升岗位质量。 如还有疑问,请直接联系校团委办公室(0668-2923509,廖老师)。
回复人:团委  回复时间:2015-06-08 11:06:39
标题:关于逐步更换宿舍电灯泡的建议 时间:2015-02-27 20:44:065 信件编号:694
  建议逐步更换宿舍区的电灯泡,现在宿舍区阳台、厕所的都是钨丝灯泡,虽价格便宜,但亮度有限,并且容易坏掉。建议全面逐步的更换LED灯泡,一个3W的白光LED已经足够阳台的照明了。并且LED灯泡的使用寿命是普通钨丝灯泡的100倍,功率消耗也比现在的灯泡小得多,能有效的减少宿舍区的电力使用。价格也不算特别昂贵。
回复内容
  首先感谢同学的建议,从2014年10月起,我处学生公寓管理中心就停止了电灯泡的采购,学生宿舍的阳台及卫生间的照明就逐步开始采用节能、光线较好的LED灯。由于LED灯的成本是普通灯泡的四倍,所以请同学们在使用中给予爱护,不要人为损坏。
回复人:后勤处  回复时间:2015-04-30 17:04:52
标题:关于学校提供网络时间的问题 时间:2014-11-15 00:06:325 信件编号:629
  在普遍的宿舍中,都有反对周末不断网的同学,因为大部分的同学在周末(周五晚上和周六晚上)都在通宵打游戏,作为大学生我们真的应该这样吗?而且往往舍友的劝说是不管用,本身我是不太爱管闲事的人,但是他们打游戏是往往很吵,大声地激动地的叫喊时常不断的有,严重影响了本宿舍和隔壁宿舍的人的睡眠,而且我相信周末过了晚上12点不会有多少还在网上学习办公的同学吧,所以在此严肃的想要请求校长取消周末不断网的规定,每天11.30准时断网。(本来已经要睡觉了,但是舍友实在吵的不行,才来发这个的,希望得到相关的处理,谢谢)
回复内容
  同学关于网络能否定时断网的问题,实验教学部回复:网络中心根据节假日调整定时关停网络服务,具体时间为23:30至第二天6:00(周日、周一至周四)。对于信件中提出每天23:30至第二天6:00停止服务,网络中心将进行调研,听取广大同学和班级的意见,并向学工部老师征徇建议,根据大多数人意见再决定是否调整断网时间。
回复人:实验教学部  回复时间:2014-12-10 17:12:29
标题:关于学生干部评优问题 时间:2014-11-15 08:18:105 信件编号:630
  机电学院学生干部评优中发现有问题:材控专业11级?奇康竟然获评校级优秀学生干部,这个存在猫腻,理由如下: 1、?奇康在去年并没有担任学生干部,怎么能获评优秀学生干部呢? 2、我参与了干部评优的过程,了解到学院根本没有推荐?奇康作为优秀学生干部,但却在最后的公示中有他,请问他怎么被评上去的? 3、?奇康上一学年的学习成绩并不算优秀,不符合优秀干部的条件。 4、?奇康曾经作弊被抓,这样的学生能做优秀学生干部?而且这样被推荐到校级优秀学生干部,是不是有猫腻? 希望有关部门给予回应,谢谢!
回复内容
  关于学生干部评优问题,院办拟办意见,呈王恒胤副书记阅示,学生处、团委负责人阅处。学生处回复如下:院长信箱中关于学生干部评优的问题已收悉。经调查核实,机电学院材控班的宣(同音字代)某同学没有经过院系推荐,直接将报名表交到团委办公室,相关部门在审核材料的过程中出现纰漏,误以为该同学在校级机构担任学生干部(校级学生干部评优无需院系上报),导致了这样错误的产生。接到情况反映时正值第二轮公示期间,学生处及团委通过核实后,已在最后一轮公示纠正错误。针对在学生干部评优过程中存在疏漏,我们已经责令相关工作人员做出工作检讨,并将进一步完善评审制度,严格审核程序,确保以后不再发生此类的情况事件,同时,也欢迎广大师生继续关注和监督学生干部评优工作。
回复人:学生处  回复时间:2014-12-04 16:12:21
标题:关于评优问题 时间:2014-11-10 20:35:495 信件编号:622
  关于学校评优,学校评校级三好学生标兵的标准是;一、本学期两学期均获得特等奖学金;二、学年总平均成绩在90分以上,各单科成绩在80分以上(以下省略)。起码要符合两个条件之中的一个才能申请,但是据我了解电气13-1班的龙佳思以上两个条件都没有达到试问她是如何通过审批的?具体是因为她单科成绩没有全部80分以上,第二个条件就不符合,第一个条件就更不可能符合了。由于公示日期只有两天,在班委通知我们到截止日期我们大概就只有一天去看,我收到评优表格已经是8号了,而截止日期就是8号了,即使想反映问题,公示表格也没有联系方式。所以我只能通过校长信箱来反映。希望校长严肃处理这种情况,严查审批部门的失责,这是对学生严重的不公平,不负责任!一个评优表就有几百甚至几千人,审批主要是靠审批部门,靠学生的监督是十分有限的,或者说几乎为零,因为你很难得知其他学生的情况,你又如何知道他是否造假?表格到了学生的手上,学生也只能看一下自己个人的信息是否有误而已,完全监督不了其他人。外加部分机构的不负责任态度,进行造假才会出现这种情况。 另外还有关于国家奖学金的事,国家奖学金的申请需要学生自己填写表格,其中社会实践分,和创新分两项完全没有具体的评分公式,导致学生完全不知道该自评多少分,而学校也一味地按照学生自己评的分数直接审批通过算了,希望能对该事进行处理,别让不公平的事在学校盛行,助学金内幕的事已经是学生众所周知的事了,希望学校不会再对国家奖学金以及其他评优事项放任不管,像助学金一样失去原本的意义,没有帮到应该帮助的人。
回复内容
  关于评优问题,院办拟办意见,呈王恒胤副书记阅示,学生处负责人阅处。学生处答复如下: 关于龙某同学评优问题的回复: 《广东石油化工学院学生评优规定》第六条规定:校级三好学生标兵必须符合以下之一条件:(一)学年学习总平均成绩在90分以上,各单科成绩在80分以上,品德行为测评分在90分以上,体育达标良好以上,学年综合测评总成绩名列专业年级5%以内者。(二)本学年两学期均获得特等奖学金。 来信反映龙某同学是以第一个条件进行申请的。经核实,这一条件需要同时满足五个子条件,龙某同学满足了四个子条件:“各单科成绩在80分以上,品德行为测评分在90分以上,体育达标良好以上,学年综合测评总成绩名列专业年级5%以内者”,故来信反映的“单科成绩没有全部80分以上”问题不属实。同时,龙某同学的学年学习总平均成绩未达到90分以上,而是学年综合测评总成绩达到90分以上,存在“学年综合测评总成绩”理解为“学年学习总平均成绩”的情况,故该同学未满足一个子条件:“学年学习总平均成绩在90分以上 依据以上所述,认定龙某同学不符合校三好学生标兵的评选条件,予以撤销三好学生标兵候选资格。通过这一事件,学生处将进步加大统筹力度,要求各相关院(系)严格把关,举一反三,避免类似问题再次发生。 关于评优公示问题的答复: 我校2013-2014学年学生评先评优至今已进行了三次公示。每次均在学生处网站以及校主页的通知公告栏里进行公示,并且都具体通知到每个院(系)的辅导员和学习部,要求各院(系)的学习部通知各班级进行核对。在公示上均有联系电话和反馈方式,故不存在“没有联系方式”的问题。 附1: 第一次公示时间为2014年11月6日至11月7日,要求在11月8日中午之前反馈问题。具体网址:http://web.mmc.edu.cn/mmcxsc/mmc/article.php/5465 附2: 第二次公示期从2014年11月14日至11月15日,要求在11月16日中午之前反馈问题。具体网址:http://web.mmc.edu.cn/mmcxsc/mmc/article.php/5475 附3: 第三次公示期从2014年11月24日至11月25日,要求在11月25日24:00之前反馈问题。具体网址:http://web.mmc.edu.cn/mmcxsc/mmc/article.php/5483 关于对国家奖学金计分方法投诉的回复: 按照我校学生资助服务手册中《国家奖学金评选计分方法(试行)》中第五条、第六条的规定: 五、创新能力的计分方法和得分构成如下: (一)计算公式为: 创新能力评分=本人上一学年创新能力得分÷本院系上一学年创新能力个人最高得分×100×0.2 (二)创新能力得分构成为: 1、获得国家发明专利者,每项得9分。 2、参加学科、专业技能等科技性竞赛获奖者,省(部)级一等奖得7分,二等奖得5分,三等奖以下得3分;国家级一等奖以上得9分,二等奖得7分,三等奖以下得5分;在国际上获一等奖以上得15分,二等奖得9分,三等奖以下得7分。 3、在学术刊物以第一作者发表论文或在学术会议上交流学术论文者,省(部)级每篇得7分;国家级每篇得9分;在国际上交流或发表每篇得10分。 六、社会实践计分方法及得分构成如下: (一)计算公式为: 社会实践评分=本人上一学年社会实践得分÷本院(系)上一学年社会实践个人最高得分×100×0.1 (二)社会实践得分构成为: 1、课余时间参加社会实践活动,写出的调查报告获得省级一等奖得7分,二等奖得5分,三等奖以下得3分;获国家级一等奖以上得9分,二等奖得7分,三等奖以下得5分。 2、在报刊上以第一作者发表非学术性文章者,在省级刊物发表的每篇得7分,在国家级刊物发表的每篇得9分。 3、积极参加学校或院(系)组织的社会实践活动并登记在册完成任务者,每次得1分。 按照上述规定,国家奖学金的计分方法已经规定的非常明确,既有计分公示又有具体得分构成。按照评审程序,学生填写国家奖学金申请表的同时上交国家奖学金评分表。评分表里需将本人上一年度的获奖情况列明,按照计分方法的规定进行评分,同时上交获奖证明作为佐证材料;然后院系负责人审核无误后公示五天,上交学校。学校对院系上交材料进行复核,此间学生处连同审计处、监察处、教务处、财务处等部门召开国家奖学金评审会议,对评审情况进行调研,所有程序都结束后学生资助管理中心将获奖同学名单公示五天,五天后将最终评审结果上交省教育厅。
回复人:学生处  回复时间:2014-12-04 16:12:10
标题:关于学校网络服务及网络问题 时间:2014-11-09 21:44:225 信件编号:620
  最近,学校网络无故出现断网,网络延迟等现状,已经持续了一个多月了。非个别情况,许多宿舍都出现,打电话找网络服务,打了许多次都没人接,严重影响学生上网质量,使得学生交的网费与享受的待遇出现偏差,难道网络服务只是个摆设的?这是在忽悠我们吗?对于这种不负责任的态度,希望学校及时处理。让学生能安心上网,查找资料的时候不会耽误!
回复内容
  同学来信关于学校网络服务问题,学生宿舍网络报修值班时间是8:00-11:30,12:30-17:50,19:40-22:00,报修电话畅通,请同学遇有网络问题值班时间内拨打报修电话。
回复人:网络管理中心  回复时间:2014-11-10 17:11:46
标题:关于校园和谐文化建设的建议 时间:2014-09-24 15:14:045 信件编号:566
  给我们最敬爱的校长的一封信 致我们最敬爱的校长: 石化辉耀 甲子华章 风雨传承 共谱荣光 ! 六十年一甲子一轮回,广油人的路光荣而又漫长,继往开来我们肩扛着责任,也必将走向辉煌! 敬爱的校长,作为在校大三学生,我们骄傲??两年来您和学校多为领导齐心努力下学校快速成长。从办学规模到师资力量 再到校园生活环境???都明显改善 校园的散发着青春的光芒! 敬爱的校长,作为一名河南籍的外省学生,我们庆幸??千里迢迢求学路 ,新貌日日蒸蒸上。我们能和学校一起成长,在家乡也总能听到赞扬母校的声音,我们内心无不荡起自信的辉光! 敬爱的校长,作为一名成长的孩子,我们振奋?? 当听到您在10届学长毕业典礼上《父辈的心嘱》是何等的荡气回肠!以道家的无心为嘱,忠心、孝心、爱心、恒心、慧心让我们读懂国 读懂家 读懂幸福的不易;您的赤诚博爱兼天下,广石化莘莘学子感受到了,也记下了。 然而,敬爱的校长,我们还是希望我们的广油能有一“双”更加强有力的翅膀,飞得更高,飞得更好!坦白说我们广油缺少许多文化的内涵,我们可以告诉别人广石化是以工为主,石油化工特色鲜明,但却惭愧于“崇德,博学,求实,创新”的校训!从我们校园文化生活中可窥一斑,同样以工科为主 河南科技大学校园宿舍区以“ 菁圆、嘉园、修竹园、茂林园”等等为名,而我们的宿舍区只能叫一区、二区、三区、四区???同样以工为主 河南理工大学可以把餐厅命名为“学苑餐厅、学士餐厅、学府餐厅、学子餐厅”我们却只能是一饭堂、二饭堂、三饭堂、四饭堂。即使我们宿舍条件比她们更优越,饭堂环境比她们更舒适!好像我们也是输了一节,差了一节。 而后,敬爱的校长,北大的未名湖、清华清华池、武大李达花园、中大的十八先贤铜像???或因钟敏灵秀或因源远流长而为我们所敬佩向往,不仅铭记了自己本校的光辉历程,更留住了人心未来;我们的广石化地处南海之滨,木棉彤彤,特有的南国滨海景色,一甲子的厚重文化,我们在校园文化建设方面是不是能与我们的校史,独特景色相结合,打造属于我们广油人特有的文化名片那? 最后,敬爱的校长,我们爱您,也爱我们“亚洲皇家学府”广石化!近两万师生是校园里,学校的领导、老师是主导,我们学生是主体,学校的发展繁荣应该是我们每广油人所牵挂的,这里承载了我们每个人梦想,激情与鲜花的碰撞,青春与梦想的交融,大学的校园里应该出处和谐充满充满生机的景象!就连起主导作用的领导,老师与起主体作用的学生之间的关系都近乎微妙;校园里多的是商家广告标语却也寻不见倡导和谐倡导礼貌的标示,于是校园的生活节凑开始加快,慢慢的人心开始浮躁,开始冷漠!关注自己更多一些???学生们甚至不认识自己的老师,更别谈尊师,老师那???那北大校园里,季羡林老先生帮北大新生看行李的佳谈是很难发生我们广石化的校园里,因为我们的领导真的太有领导范,远远看过去就让人感觉与种不同,望而生畏,畏而远。我想如果把学校比作一个大家庭的,家庭不太和谐是家庭成员每个人的责任,它的和谐当然需要每个人的努力! 想说的太多,能做的太少了!俨然这些或许不是一个学生该关心的事,但在倡导和谐社会的今日之中国,让校园变得更美丽,和谐校园,辉煌广石化,却又是每个广油人应该积极参与的,学生一家之言,见识难免鄙陋,若有不妥之处,还望校长海涵! 60年校庆来临之际,作为广石化学子,我们也写了一首赞美广油的诗歌来表达自己的她的祝福! 青春?广油 你从工农而来, 青春是你的风采 石油是你的根基,崇德是你的气概! 60年一甲子,60年一轮回, 你却青春依旧,色彩斑斓 你从贫困中走来, 奉献却无处不在! 崇德,博学,求实,创新; 你的歌声高亢而又嘹亮! 岁月悠悠,人生漫长! 你钪锵的在新中国的臂腕中成长。 历经艰辛,风雨兼程,继往开来,奔向光明。 我骄傲,我是广油人! 南海之滨,木棉彤彤。 荔枝飘香,桃李葱葱! 我们是冼太夫人和丁颖的后人 十里油城,气势恢宏。 我们为祖国加油显豪情! 我骄傲,我是广油人! 人在校园,志在天边, 挥科学彩笔描绘千秋画卷。 我们为祖国加油显豪情, 青春无悔,指点江山,看我同学少年! 我骄傲,我是广油人。 985如何,211又怎样! 大漠苍海,石油滚滚显豪雄。 鱼乡山村,书声琅琅响叮咚。 广油虽小,但我们努力奋斗中。 八方学子,桃李满园。 聚神州英才宛若星河灿烂; 石油大学千秋业, 山高水长,一路壮歌,看我辉煌明天! 我骄傲,我是广油人! 我们是社会的骄子 杏坛的春风,把甘甜的雨露播撒 青春的笑脸,把灿烂的未来描绘 我们满怀豪情,以夸父逐日的勇气 去追赶广油人心中的太阳。 今天,一个大写的广油 让人读的光明,读的酣畅 今天,一个腾飞的广油 更让人读的生动,读的自豪 这就是我们的广油,在祖国的南海之滨 希望的广油,奋斗的广油。 这就是在中国**哔~**哔~领导下辉煌的广油! 这就是我们的广油。青春的广油! 装控12-4班 余海民
回复内容
  关于余海民同学关于和谐校园文化建设的建议,院办拟办意见,呈张清华院长阅示:余海民同学来信令人感动,爱校之心跃然纸上,代向余海民同学表示感谢,其中几条建议切合学校(为饭堂、宿舍命名等),请恒胤副书记关注,宣传部负责人阅处。王恒胤副书记阅示:请按张院长批示落实。宣传部负责人阅后回复:十分感谢余海民同学的爱校之心,并对学校校园文化建设提出了好的建议!学校正在借建校60周年之契机,大力打造富有本校特色的校园文化,如建造“铁人”雕塑,校史群雕等。社区文化也将不久列入计划。敬请你及广大同学积极参与献计献策。
回复人:宣传部  回复时间:2014-10-11 11:10:39
标题:关于不及格分数累计提醒问题 时间:2014-04-01 08:32:005 信件编号:255
  挂科挂多了会没有学位证?平常都没听说,然后等挂了三十五分的时候才知道有这么个事情,学位证就糊里糊涂的没了。这么大的事情,老师平常也没强调下,班主任从来都没提下,这班主任啊,老师啊,学校的所谓领导啊,都是吃屎的?35分就没有学位证,那在挂20,30分的时候是不是得有人提醒下?靠,这么大的事情都没有一个人提醒下,这都是什么学校这都是什么老师这都是什么领导?
回复内容
  关于同学来信不及格分数累计提醒问题,教务处回复: 新生入学时,由学生处牵头,各院(系)组织新生入学教育,宣讲学习学校各类规章制度,对本校《学生学籍管理规定》、《学位授予细则》的重点内容进行了考试,学生对如何顺利完成学业,获得学位的条件是知情的。(新生入学也会人手一册学生手册,学生处网页也挂有电子版)。鉴于同学来信中的建议,教务处将完善工作机制,在升留级预警的基础上增加学位预警机制。院(系)教务员提供不及格课程累计达25学分及以上学生名单,由班主任、辅导员通知学生及家长,做好学生引导工作。教务处反馈有关情况给学生处,督促班主任、辅导员做好学生学业指导工作,使学生健康成长。
回复人:教务处  回复时间:2014-04-08 17:04:21
标题:关于期末考试的几个问题 时间:2014-03-25 15:43:345 信件编号:250
  上学期期末考试,监考老师监督不严。很多考察科目老师基本不抓作弊,看到也只是提醒收起来而已。这让辛苦复习的学子本应得到的奖学金都被作弊的人拿走,而且还老是在大家面前炫耀,这是我无法接受的,这是其一!其二。为什么我们考试的作为顺序从大一到现在都是一样的?有很多人知道自己座位,就提前进入教室把答案抄在桌子上,这样不公平,强烈建议座位随机安排!
回复内容
  3月25日同学来信关于期末考试的几个问题,教务处回复:我校对考试工作非常重视,设有专门机构负责此事,教务处考务科。学校制定有《广东石油化工学院课程考核工作管理规定》(广石化院[2013]11号文),该文件共有“十二章、五十三条”。全面规范了我校的考试工作,近一年来,学校也加大了文件的执行力度,一方面,加强了考前监考人员和考生关于考风考纪的教育工作,另一方面也加大了对违纪考生及监考人员的处理力度,学校的考风考纪在最近半年时间里有了明显好转。由于各方面的原因,我们的考务工作还存在一些不令人满意的地方,还存在较大提升空间,为便于我们尽快提升考务工作水平,欢迎广大师生员工共同参与,共同监督。 期末考试,我们实行的是考场座位顺序随机安排,对监考工作的全过程都有严格的要求,如监考人员未能严格执行,欢迎举报。为便于高效、及时处理涉考事件,从去年开始,在每个考场都发放考场执考情况反馈表,要求班长和学习委员及时反映监考员执行职责情况给考务科,并在两校区分别设置考场情况表回收信箱,每天的考试情况都发文通报。另外,每份试卷都有考务电话2923688,方便考生随时反映有关考试问题,希望反映问题时要注明时间、地点、人物等具体信息。我们保证:查实一起,处理一起,绝不姑息迁就。
回复人:教务处  回复时间:2014-04-02 09:04:28
标题:关于学生对征订教材质量和价格的质疑 时间:2013-09-12 02:53:005 信件编号:215
  关于学生对征订教材质量和价格的质疑
回复内容
  关于学生对征订教材质量和价格的质疑,教务处回复如下: 1、 教材的印刷量大,出显有漏页、缺页、空白页、乱页等等质量问题是正常的,学生如果发现领到的教材有以上问题的,可以到学校教材供应中心统一更换(必须是从教材供应中心领到的教材),按照学校与供应商的合同要求,供应商是无条件更换的。 2、学校绝不允许供应、购买和使用盗版教材的,如果学生认为从教材供应中心领到的教材是盗版的话,请详细说明:使用班级、课程名称、教材名称、作者、版期、书号等项目,学校会让供应商通过出版社给疑问学生作出书面说明并回复给学生。
回复人:教务处  回复时间:2013-09-12 02:53:00
标题:师生来信反映关于西门开关的问题 时间:2013-09-10 02:53:005 信件编号:214
  师生来信反映关于西门开关的问题
回复内容
  关于李老师和郑雪芳同学近期来信反映学校西门问题.保卫处回复如下: 近年以来,学校西门临时摊贩摆满马路两侧,造成车辆没法通行,治安案件(如打架、盗窃等)频发。严重影响了门岗周边治安状况和交通秩序,给师生的出行及安全带来较大影响。这些情况已多次向公安机关及城管部门反映,至今无法得到有效查处。为加强校园安全防范工作,维持该门门岗交通秩序,在不影响师生上下课高峰期进出校门的情况下,将西门每天开放时间调整为:7:00-8:00、11:30-12:30、13:30-14:30、17:30-18:30、21:00-22:00.如给您造成不便,敬请谅解!
回复人:保卫处  回复时间:2013-09-10 02:53:00
标题:学生对饭堂工作的建议 时间:2013-05-07 02:52:005 信件编号:213
  学生对饭堂工作的建议
回复内容
  “关于饭堂工作的一些建议”,院办拟办意见,呈周如金副院长阅示,后勤集团阅处,后勤集团回复如下: 首先非常感谢同学们对食堂工作的关心和支持,我集团饮食服务中心一直都在努力搞好食堂的服务工作,确保广大师生的饮食安全,让广大师生满意。 1、关于一饭堂早餐的餐具问题:由于食堂面积严重不足,就餐座位不够,部分同学需打包饭菜回宿舍吃,因此食堂提供少量符合卫生要求(每批次都附有合格证)的一次性筷子供同学们使用,是不可为而不得不为。食堂曾投入大量非一次性筷子,但是由于流失非常严重,同学们打包时把筷子带走,用完没有归还食堂,或是在食堂就餐完,把筷子一起倒到回收车里,造成更大浪费。希望同学们在食堂就餐时,文明用餐,保持餐桌清洁,餐具按分类回收,共建文明和谐食堂。 2、关于午餐及晚餐的时间问题:按饮食服务中心规定,现各食堂开餐时间为:午餐10:30―12:30,晚餐16:30―18:30,并不是中午到1点、晚饭到7点,请同学们监督。现食堂供应的原盅炖汤,是严格按照按照投料标准投料的,价格是经过成本核算后定价的。 3、关于个别员工服务态度不好,打饭打菜速度慢等问题:若同学们在就餐服务过程中发现饭菜份量不足、服务态度不好、打错卡等现象,经提出不予以纠正的,同学可以记住该员工的工号立即向当班主任投诉,或者拨打投诉电话2923198或2923743进行投诉,以便饮食服务中心能及时按中心规定进行教育和处罚。为了充分调动员工的积极性,饮食服务中心制定了员工效益工资、岗位工资发放办法,按劳分配多劳多得,效率、效益优先,兼顾公平,贡献大小原则。 4、关于菜肴单一、缺少创新的问题:现各食堂每餐菜式品种40种以上,还有湘川菜、北方面食、西式快餐等特色服务,近期各食堂推出了一系列新菜式和炖汤,让同学们多项选择。同时,我们将继续加强对厨师培训和考核,不断推出新的花式品种,举办烹饪技能比赛,力求为师生提供更优质的服务。 5、关于菜价贵、且菜价定位不合理的问题:食堂使用的食品原材料的购进是严格执行大宗物资招、投标,定点采购,市场巡价、定价、审价制度。食堂饭菜价格是经过成本核算后定价的,各食堂也按中心要求供应了高、中、低档菜肴品种,以满足同学们的需求。食堂使用原材料(含副食、零食等)需索取正式发票,增加税金,加大伙食成本,与零售价格相对有所不同。
回复人:后勤集团  回复时间:2013-05-07 02:52:00
标题:关于二区B栋施工噪音影响休息问题 时间:2013-04-11 08:11:005 信件编号:212
  关于二区B栋施工噪音影响休息问题
回复内容
  关于二区B栋施工噪音影响休息问题,院办拟办意见,呈周如金副院长阅示,总务处负责同志阅处,总务处回复:学生宿舍施工噪音影响休息问题,总务处于3月27日召集施工单位开会,责成施工单位早上施工时间不得早于6点30(国家规定不得早于6点),中午施工时间不得早于14点,学校在建设发展过程中,因建筑施工给全校师生生活学习带来影响在所难免,也希望大学理解支持 ,总务处也将加强施工过程的监督管理,督促施工单位做到科学文明施工,避免或减轻施工噪声对师生员工生活学习的影响。 根据4月24日校领导接待日学生的意见,建议开工时间推迟半小时。经院办拟办意见,呈凌靖波书记和周如金副院长阅示,总务处负责同志阅处。总务处回复:已明确要求工程队,早上7点开工,下午2点开工,我方施工员将严格做好督促工作。
回复人:总务处  回复时间:2013-04-11 08:11:00
标题:关于学校网球场夜场使用问题 时间:2013-04-10 08:11:005 信件编号:211
  关于学校网球场夜场使用问题
回复内容
  关于学校网球场夜场使用问题,院办拟办意见,呈体育学系负责同志阅处。体育学系答复如下:我系领导在收到院长信箱信件处理意见表后十分重视,立即找到相关教师及场地管理负责人了解具体情况,达成了一致意见,晚上只要学生是教学和训练需要使用网球场灯光,我们按照场地开放规定时间,保证满足学生提出的要求。
回复人:体育学系  回复时间:2013-04-10 08:11:00
标题:关于宿舍六区楼顶水泵噪声太吵问题 时间:2013-04-09 02:31:005 信件编号:210
  关于宿舍六区楼顶水泵噪声太吵问题
回复内容
  关于宿舍六区楼顶水泵噪声太吵问题,院办拟办意见,呈周如金副院长阅示,后勤集团负责同志阅处,后勤集团回复如下: 该生所反映的情况不准确。六区和其他区一样楼顶水泵只有热水机组安装有热水循环泵和供水加压泵,因功率较小,且晚上10:30以后热水停止供应即停泵,不存在噪音大的问题。估计反映的噪音来自楼顶水池的入水管。由于该楼供水严重不足(该楼原为旅馆改造为学生宿舍,入水口径50mm,因工农关系难以处理一直无法进行扩容)为解决住宿学生用水,目前从一楼加压为该楼楼顶水池供水。加压入水管因长期工作震动,出现水管与隔热砖接触面受震动松动,产生震动噪音。本中心在接到学生反映已对震动部分进行临时加固处理。由于受天气及施工需要停泵影响,计划利用暑假对整条水管进行砌筑管道支架处理,预计能够较好消除震动噪音。
回复人:后勤集团  回复时间:2013-04-09 02:31:00
标题:关于教育信息技术中心临时合同工用工情况 时间:2013-04-09 02:17:005 信件编号:209
  关于教育信息技术中心临时合同工用工情况
回复内容
  关于教育信息技术中心临时合同工用工情况的来信,院办拟办意见,呈周如金副院长阅示,教信中心负责同志阅处。教信中心回复如下: 收到13012号校长信箱信件后,我中心非常重视,随即相继进行了以下相关工作: 一、认真对待、抓紧处理 1.中心领导和部长认真阅读并讨论了来信,弄清了来信要点,共有三点: (1)按学校用工制度,临时工每周工作六天,工作时间四十个小时; (2)教信中心临时工工作时间却只有三十个小时,每周五天工作制; (3)寒假期间临时工只工作十天。 2. 中心领导和部长重新学习了《广东石油化工学院临时工管理暂行办法》(广石化院47号文件)文件,充分领会文件精神; 3.各部分别组织正式工和临时工通报来信内容,并重新学习《广东石油化工学院临时工管理暂行办法》(广石化院47号文件)文件; 4.详细如实统计中心所有临时工的工作时间。 二、对照文件、统计实情 经过以上学习和统计,对来信内容回复如下: 来信要点 文件要求或实际情况 对比结果 (1)按学校用工制度,临时工每周工作六天,工作时间四十个小时;广石化院47号文件“七、临时工的考勤、考核管理(一)临时工每周工作时间不超过40小时。” 来信内容不符合文件精神 (2)教信中心临时工工作时间却只有三十个小时,每周五天工作制;中心临时工平均工作时间每周超过30个小时,但不超过40个小时。符合文件要求。 来信内容与实际情况不符 (3)寒假期间临时工只工作十天。寒暑假课室管理主要安排临时工值班,主要服务成教教学,无课时负责维护设备,巡查安全,值班时间远远超过十天,都是满勤。网络维护岗位临时工与平时上班相同。 来信内容 与实际情况不符
回复人:教信中心  回复时间:2013-04-09 02:17:00
标题:学生关于加开素食窗口和增加菜式的建议 时间:2013-03-22 08:03:005 信件编号:208
  学生关于加开素食窗口和增加菜式的建议
回复内容
  关于学生提的加开素食窗口和增加菜式的建议,院办拟办意见,呈周如金副院长阅示,后勤集团负责同志阅处。后勤集团回复如下:学生反映的情况,我们非常重视,饮食服务中心食堂一直以来都致力于菜品更新、开发,也多次派厨师去华南师范大学、湛江海洋大学、湛江医学院等兄弟单位学习、交流,并已取得一定的成效。目前各食堂午餐有60个、晚餐有50个多个不同的菜式品种,有面食、特色菜等满足师生需求,请广大同学根据自身需求选择菜式品种,尽可能做到饮食营养均衡,有利于身体健康。由于食堂就餐人数多,食堂面积有限,暂不具备开设专门素菜窗口的条件,请谅解。
回复人:后勤集团  回复时间:2013-03-22 08:03:00
标题:关于学习场地少的问题 时间:2012-12-29 00:52:005 信件编号:207
  关于学习场地少的问题
回复内容
  关于方斜阳同学提出的学习场地不足的问题,院办拟办意见,呈李润副院长阅示,教务处、教信中心阅处。教务处经与教信中心协商,为给同学们提供宽松的自习空间,兼顾多媒体课室设备的管理和安全,拟长期开放部分多媒体课室提供自习室,详细情况如下: 长期开放下列多媒体课室(35间): 1、官渡校区第一教学楼:学术1室、西104、西204、西304、西404、西501、西503、西504、西603、西604、西704、西804等共12间多媒体课室。 2、第二教学楼B栋:2、3、4层所有的20间多媒体课室。 3、光华校区1号楼:101、106、107共3间多媒体课室。 开放时间:上午:7:10-12:10 下午:2:10-6:10 晚上:7:10-9:30
回复人:教务处、教信中心  回复时间:2012-12-29 00:52:00
12345678910 末页
  • 210条记录 第1页/共11
  • 广东石油化工学院 校长信箱系统
    copyright 2017 广东石油化工学院院长办公室