标题:04届毕业生反映教师资格证发放迟的问题 时间:5 信件编号:155
  04届毕业生反映教师资格证发放迟的问题
回复内容
  3月23日,院办拟办意见:李润副院长阅示。拟请教务处负责人阅处。 3月23日,李润副院长批示:请教务处把有关情况通过邮件答复该生,说明问题不在学校,以免学生误解。 同时请再催问教育局。 教务处回复: 亲爱的04级校友(匿名04级毕业生): 你好,你邮寄母校院长信箱的邮件“迫切问题反映”学校领导作了批示,指示我们教务处就04级师范专业教师资格证认定工作问题继续督办和给你邮件予答复。现将有关情况向你说明: 按广东省师范专业应届生教师资格认定工作规定,高等院校负责把申请人申请资料收集汇总并按时移交当地教师资格证认定部门(当地教育局),教师资格认定部门对申请人申请资料进行审定后,将本地区申请人电脑信息资料汇总后上交上一级教师资格认定部门(省教育厅),最后由教育部汇总全国申请人电脑信息资料进行编号,当地教师资格认定部门根据教育部的编号进行证书的打印和发放。 我校负责申请人申请资料收集汇总并移交的部门是我们教务处师范教育科,师范教育科按规定要求进行着申请工作,现在同学们还未领到证书,据说是教育部在进行证书编号的时候,我们茂名地区部分申请人的信息资料无法显示,以至影响了全茂名地区申报工作。 同学们毕业快一年了,还未领到教师资格证书,影响了部分同学的工作,同学们对母校的申报工作也产生了一定的情绪,我们深表忧虑和理解,我们学校领导非常关心同学们教师资格证的领取,对本项工作多次指示、过问,我们教务处和师范教育科的领导多月以来更是进行了无数次的电话和多次的登门催促。我们目前得到的信息是:我校04级师范专业的教师资格认定工作,证书审定部门已通过资料审定,教育部也已进行了证书的编号,现资格认定部门正在催证书(现在只有少数证书)一等证书领到,他们将以最快的速度打印发放。 同学们,母校并没有忘记你们,全届师范专业毕业生没领到证书,我们深感忧虑,如果你们因教师资格证的问题而影响你们的工作,请你们及时反馈给我们,我们将以最大的努力帮助你们和有关部门进行沟通。 顺祝 一切如意            教务处师范教育科               办公电话:2923219 巫科长:13929702051
回复人:教务处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:学生反映热水器没供应热水但又按热水标准收费的问题 时间:5 信件编号:156
  学生反映热水器没供应热水但又按热水标准收费的问题
回复内容
  3月23日,院办拟办意见:树华副书记阅示。拟请后勤集团负责人阅处。 3月23日,何树华副书记批示:(1) 热水问题请宿管中心做好解释工作; (2) 网速问题请转李多民院助阅知。 后勤集团回复: 六区主要是供水系统出现故障,造成停水而使热水系统不能正常工作。维修中心也多次组织员工进行抢险,现已基本恢复正常。
回复人:后勤集团  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:学生反映路东楼停水问题 时间:5 信件编号:157
  学生反映路东楼停水问题
回复内容
  3月23日,院办拟办意见:树华副书记阅示,拟请后勤集团负责人阅处。 3月23日,何树华副书记批示:此文请后勤集团马上落实解决。 后勤集团回复: 09年3月24日收到你办转来关于“路东楼停水问题”的意见。经了解情况答复如下: 该宿舍反映的情况属实。由于原供水管径较小(DN50),市政供水压力波动,近来我们收到学生反映:在用水高峰期(晚上6:00~8:00;9:00~10:00),个别楼层的房间出现停水现象。为此,我们进行了现场了解并对有关设施进行了检查和调整。 问题的原因是用水高峰期供水流量不足,根本解决的办法是增大供水管径,增加供水流量。据了解目前市自来水公司在光华北路(粤西明珠段)进行自来水管道敷设工程,我们已联系该公司,在施工期间为路东楼开设增容水口,解决用水问题。 目前,用水高峰期有个别房间出现停水的问题,学生可以采取错峰用水的方法解决。希望学校加强教育,让学生理解,正确对待。否则,我们培养的学生如何面对将来面临的各种困难和挑战。
回复人:后勤集团  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:一区宿舍的卫生问题 时间:5 信件编号:158
  一区宿舍的卫生问题
回复内容
  3月23日,院办拟办意见:树华副书记阅示,拟请后勤集团负责人阅处。 3月23日,何树华副书记批示: 最近几届季节更替转暖,请后勤集团尽快落实“四害”工作,全校大清除一次。 后勤集团回复:现在是属于转暖、潮湿的季节,也是万物复苏生长的季节。这段时间是蚊子繁殖的高峰期,蚊子确实给师生的生活和健康造成很大的困扰。我校的综合治理卫生害虫工作是长期由专业队伍承包的,我们规定专业队伍每天都要到学生宿舍、饭堂、家属区等地方巡回进行治理卫生害虫,他们到学生宿舍的工作一般都是在上、下午学生上课的时间进行的,有很多学生是见不到他们的工作。为了师生的卫生和健康,最近我们正在努力,在加大力度做好清洁卫生工作的同时,在全校范围内组织一次全面的综合治理卫生害虫工作,还师生一个卫生舒适的学习、生活环
回复人:后勤集团  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:化学实验室条件的问题 时间:5 信件编号:159
  化学实验室条件的问题
回复内容
  3月23日,院办拟办意见:德豪副院长阅示。拟请资产处负责人阅处。 3月23日,李德豪副院长批示:同意拟办意见,请资产处汇同化学部分做好有关整改方案,提交学校确定、讨论。提议将该信转关书记、张院长审阅。 资产处回复: 学校目前场地与资金的状况无法满足每人一台套的需求,但是学院也正努力解决这些问题,经过一段时间的建设与完善,这种局面必将有较大的改善。
回复人:资产处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:教工宿舍新建的铁栏杆挡灰防噪不好,建议种植物解决 时间:5 信件编号:160
  教工宿舍新建的铁栏杆挡灰防噪不好,建议种植物解决
回复内容
  总务处回复:谢谢教职工的建议,自去年学校东墙改建成了铁栏杆围墙后,总务处已考虑到此问题,并已在围墙内种植了扁桃树和勒杜鹃,之所以种勒杜鹃是因为此种植物可以四季常青且有花开,达到美化效果,更主要的是勒杜鹃生长速度很快,预计今年底即可基本爬满整个铁栏杆围墙,在一定程度上起到阻挡灰尘和噪音的作用,到时看效果如何,再根据具体情况做出调整。 欢迎教职工以后多提宝贵意见。
回复人:总务处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:毕业生林意生关于茂名学院应届毕业生志愿服务国家西部和广东山区奖的问题 时间:5 信件编号:161
  毕业生林意生关于茂名学院应届毕业生志愿服务国家西部和广东山区奖的问题
回复内容
  3月25日,院办拟办意见:恒胤副书记阅示,拟请学生处负责人阅处。 3月25日,王恒胤副书记批示:同意。 学生处回复: 鉴于《茂名学院应届毕业生志愿服务国家西部和广东山区奖励办法》由团委解释,经与团委沟通,参加“三支一扶”不为志愿者服务,故不列入此奖励范围。至于“三支一扶”方面,广东省有“每人每月生活补800元和每年一次性2000元交通补、保险补助”的规定。“三支一扶”的有关补贴由省厅统一每月或每年发放到个人帐户,具体文号为:粤人发[2008]53,关于印发《广东省2008年高校毕业生“三支一扶”工作实施方案》的通知。
回复人:学生处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:学生反映有营销专07级的学生参军去了,期末没参加考试,但也有成绩,还很高,还领奖学金的问题 时间:5 信件编号:162
  学生反映有营销专07级的学生参军去了,期末没参加考试,但也有成绩,还很高,还领奖学金的问题
回复内容
  3月27日,院办拟办意见:李润副院长阅示,拟请教务处负责人阅处。 3月30日,李润副院长批示: 请教务处了解情况后答复。 教务处回复: 营销专07-3班何政权于去年12月应征入伍,根据广东省教育厅、公安厅、民政厅,广东省军区司令部、政治部【2002】司联字第1号文件精神:在校大学生入伍前,学校可以根据其平时的成绩和学分。经了解,该生平时成绩优良,表现良好,任课教师根据平时的学习情况进行了成绩评定。
回复人:教务处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:不按学生手册和综合测评系统的说明发放奖学金公平吗? 时间:5 信件编号:163
  不按学生手册和综合测评系统的说明发放奖学金公平吗?
回复内容
  4月7日,院办拟办意见:恒胤副书记阅示,拟请学生处负责人阅处。 4月8日,王恒胤副书记批示: 请学生处调查回复。 学生处回复: 根据《茂名学院课程考核工作管理规定》第三十六条规定:学生确因不可抗拒原因不能按时参加考试或补考的,应考前向所在院(系)出具有关证明,经任课教师同意,院(系)分管领导审核,教务处批准,可以参加缓考。 我校对缓考学生是否能参加奖学金评定所采取的政策是:1、学校从鼓励学生考研、考公务员的角度出发允许此类申请了缓考的学生参加奖学金评定;2、因其他突发事件申请缓考的学生要经院系审批后方可确定能否参加奖学金评定。 目前采取以上政策的理由如下:1、从近几年的学生缓考成绩来看,缓考学生的成绩并不一定会比参加正常考试的学生高,对奖学金评定不公平因素的影响较小;2、从学校鼓励学生全面发展的角度出发,对因提高学业、提高就业竞争力、解决自身就业问题等原因申请缓考的学生,如考研考证,参加省、国家竞赛比赛等,允许其参加奖学金评定。至于有学生反映有学生因家里急事申请缓考而最后又获得奖学金的情况,希望该同学能向院系或学生处直接反映,提供学生姓名和班级,我们将进行处理。 此外,学校今后将对缓生学生能否参加奖学金评定在进一步论证后对规定进行细化,确保同学们的合法权益不受侵犯。
回复人:学生处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:装控08-2班熊耀邦反映:一饭堂至第二教学楼校道两旁的路灯存在不安全因素 时间:5 信件编号:164
  装控08-2班熊耀邦反映:一饭堂至第二教学楼校道两旁的路灯存在不安全因素
回复内容
  4月7日,院办拟办意见:树华副书记阅示,拟请后勤集团负责人阅处。 4月8日,何树华副书记批示:请后勤集团派人检查处理,同时要建立 好校园水电设施巡查制度。 后勤集团: 该路灯确有一道路路灯灯罩松脱,已于当天修复。由于近来实验室维修改造任务较重未能及时巡查,今后将加强管理,减少类似情况发生。
回复人:后勤集团  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于第十届校运会篮球赛抽签分组公平合理问题 时间:5 信件编号:165
  关于第十届校运会篮球赛抽签分组公平合理问题
回复内容
  4月7日,院办拟办意见:李润副院长阅示,拟请体育学系负责人阅处。 4月8日,李润副院长批示:请体育学系领导处理。 体育学系回复: 我们对学生情况做以下说明 一、 该信件反映情况部分失实,篮球比赛时间实4月8号-4月20日 二、 3月20日抽签中出现的种子队设立问题,根据竞赛规则要求已经于3月22日进行了调整,并向各系体育部长征求了意见,目前没有收到各单位要求重新抽签的意见:不存在人为调整问题。 三、 收到该信后,给同学信箱留言了解情况,目前没有回复,并于4月9日召集各院系体育部长了解情况,各单位均不知道此信的来源。 处理意见:要求各单位体育部长做好学生工作,仍有异议,以书面形式向赛会组委会反映。
回复人:体育学系  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于做好毕业生打预防疫苗工作的建议 时间:5 信件编号:166
  关于做好毕业生打预防疫苗工作的建议
回复内容
  4月7日,院办拟办意见:树华副书记阅示。拟请总务处负责人阅处。 4月8日,何树华副书记批示:同意。 总务处回复: 同学: 你好!你所询及的事情,可直接与医务所联系。乙肝疫苗初次接种后,隔3~4年可再打加强针,凡大一接种过疫苗的同学,离校前均可再打一次加强针。有此需求的同学,现可直接到医务所联系。
回复人:总务处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:网球场灯光需要维修 时间:5 信件编号:167
  网球场灯光需要维修
回复内容
  4月7日,院办拟办意见:树华副书记阅示。拟请后勤集团负责人阅处。 4月8日,何树华副书记批示: 网球场灯光管理及维护问题,请体育系及后勤集团研究,提出相关办法措施。 后勤集团回复: 09年4月9日收到你办转来关于“网球场灯光维修”的意见。经了解情况答复如下: 来信所提“整个网球场只有一两盏灯”照明与事实不符,目前约有十来盏灯不亮。网球场灯光问题,体育学系已向本中心报修。但由于原灯具质量较差,且安装时间较长,灯具锈蚀严重,无法进行正常维修,需要更新。本中心已按有关规定向总务处请购灯具,待灯具购入后即可组织安装。
回复人:后勤集团  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:群众反映,教职工校园养动物问题,学校应整治 时间:5 信件编号:168
  群众反映,教职工校园养动物问题,学校应整治
回复内容
  4月7日,院办拟办意见:何浏副书记阅示。拟请保卫处负责人阅处。 4月8日,何浏副书记批示:请校保卫处调查了解情况,提出整治意见。 保卫处回复: 社区养动物问题、省、市对养犬有管理规定,茂名市区为犬类禁养区,因特殊情况确需养犬的,应向市公安局提出书面申请,经市公安局书面批准,领取《犬类准养证》并对犬只免疫注射后方可饲养。在禁养区内经批准养犬的,只准圈养或栓养,不得让犬只到户外自由活动。养猫目前没有具体规定。 目前我校部分教职工养宠物狗,据了解多数没有办证,但基本做到圈养或栓养,没有放养情况,会后将安排值班人员加强检查管理。
回复人:保卫处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于毕业生成绩单上违纪和补考记录问题的建议 时间:5 信件编号:169
  关于毕业生成绩单上违纪和补考记录问题的建议
回复内容
  4月14日,院办拟办意见:李润副院长阅示,拟请教务处负责人阅处。 4月14日,李润副院长批示: 请教务处根据有关文件规定,考虑此建议是否可行,是否有其他学校如此办理,再作研究答复。 教务处回复: 该老师关心学生的就业,出发点是好的。但按学籍管理规定和学生违纪处分规定,考试违纪、作弊学生所受的“记过”、“留校察看”没有撤销的说法,只是受留校察看处分的学生,一年内有明显进步的可按时解除留校察看。 在成绩上标注违纪、作弊也是对学生的一种教育,有助于学风、考风的好转。在就业形势严峻的情况下,更应要求学生诚信应考,严谨致学。从长远来看,也只有严格要求,规范管理,才更有利益学生成才,更好地服务社会。
回复人:教务处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:学生谢润平反映图书馆有变态狂事宜 时间:5 信件编号:170
  学生谢润平反映图书馆有变态狂事宜
回复内容
  4月14日,院办拟办意见:何浏副书记阅示,拟请保卫处负责人阅处。 4月15日,何浏副书记批示: 请保卫处严加查控,与相关单位联合行动,保卫女生安全。 保卫处回复: 学校反映教学二栋出现变态男子的情况,我处收到信息后已安排人员加强巡查,同时也做了一些调查辨认工作。希望同学们提供更有价值的线索,以协助我处及早查明真案,保证校园安全。
回复人:保卫处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:学校如何让年轻教师安居乐业? 时间:5 信件编号:171
  学校如何让年轻教师安居乐业?
回复内容
  4月14日,院办拟办意见:树华副书记阅示。拟请总务处负责人阅处。 4月15日,何树华副书记批示: 青年教师及引进人才住房问题学校已引起重视,正着手研究按现行国家政策逐步解决。 请总务处查实19栋8按情况,如属实马上采取措施处置。 总务处回复: 19栋802房原由贺景文原配偶周丽艳(信息学院)暂借装修暂住,贺景文老师(建工学院)配了钥匙后,搬进入住。总务处房产部门多次找到本人要他搬出把住房还回学校,但他凭是副教授无房户为由,不理睬,也至今未搬出。该情况的问题,总务处建议由学校相关部门联合按学校相关规定妥善处理。
回复人:总务处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于大门口的道路安全问题 时间:5 信件编号:172
  关于大门口的道路安全问题
回复内容
  4月28日,院办拟办意见:何浏副书记阅示,拟请保卫处负责人阅处。 4月29日,何浏副书记批示:同意。 保卫处回复: 学校大门外交通繁忙,常有交通事故出现,但道路安全学校无法控制、只能采取些措施做好自身的防范工作。一是要求市有关部门在校门口设置了人行横道线,二是在马路两边设置警示标志,提醒横过马路的同学注意安全,三是在学生中组织交通安全知识教育、提高防范能力,确保自身安全。
回复人:保卫处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于光华校区汽车进出管理的问题 时间:5 信件编号:173
  关于光华校区汽车进出管理的问题
回复内容
  4月28日,院办拟办意见:何浏副书记阅示,拟请保卫处负责人阅处。 4月29日,何浏副书记批示:同意。 保卫处回复: 官渡校区、光华校区组成茂名学院、规章制度、安全要求是一致的,已要求光华校区保卫负责人按规章制度严格执行门岗管理。
回复人:保卫处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:建议对于就业问题应该解决应该有针对性地制定措施 时间:5 信件编号:174
  建议对于就业问题应该解决应该有针对性地制定措施
回复内容
  4月28日,院办拟办意见:李润副院长阅示,拟请教务处负责人阅处。 4月30日,李润副院长批示: 请教务处领导阅处。 教务处回复:此翻译课程已考试完毕,不存在问题。今后的教学计划在做修改。
回复人:教务处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
首页 234567891011
  • 210条记录 第10页/共11
  • 广东石油化工学院 校长信箱系统
    copyright 2017 广东石油化工学院院长办公室