标题:关于柯杰等14名同学反映光华校区排球场经常停放汽车,影响学生上课和校车接车的问题 时间:2012-12-21 07:11:005 信件编号:206
  关于柯杰等14名同学反映光华校区排球场经常停放汽车,影响学生上课和校车接车的问题
回复内容
  关于柯杰等14名同学反映光华校区排球场经常停放汽车,影响学生上课和校车接车的问题,张清华院长批示:何浏副书记,保卫处及时阅处。何浏副书记阅示:请保卫处及时了解情况并妥善处理,确保光华校区的教学和生活秩序。保卫处回复:保卫处处理措施如下:1、严格控制社会车辆进入校园;2、加强巡查,要求车辆按车位停放;3、清理违规停放在校园的汽车;4、尽快做好光华校区规划,增加停车位置。
回复人:保卫处  回复时间:2012-12-21 07:11:00
标题:关于“学生对学校的意见和建议” 时间:2012-11-14 10:05:005 信件编号:205
  关于“学生对学校的意见和建议”
回复内容
  关于“学生对学校的意见和建议”中涉及保卫处事项,院办拟办意见,呈何浏副书记阅示。保卫处答复如下: 一、学生反映学校门口交通安全问题:星期一至星期五教职工车辆从东门出入也曾作过考虑,但是目前很难实施,毕竟教职工也有选择出入的自由。另外正门岗由于历史原因,当初的设计跟不上现在车辆急速膨胀的需要。现阶段只能根据校门和学生的出入高峰情况进行调节,摩托车在不影响汽车正常行驶的情况下可从汽车通道旁边进出;也希望同学们能遵守交通规则。保证校门安全畅通。 二、六区学生安全过马路问题学校已经多次和市政府有关部门反映和沟通,市交警、市政等部门也非常重视,多次来到现场调研,学生代表也在场,学生要求建人行天桥的诉求碍于市政规划不适宜建,只能按照市政统一规划,在路中间建隔离带,增加减速装置。学校西门经研究决定从11月12日起延长至晚上23:00点关门。
回复人:保卫处  回复时间:2012-11-14 10:05:00
标题:关于“学生对学校的意见和建议” 时间:2012-11-13 17:04:005 信件编号:204
  关于“学生对学校的意见和建议”
回复内容
  关于“学生对学校的意见和建议”中涉及的团委事项,院办拟办意见,呈王恒胤副书记阅示。团委回复如下:校团委收悉“学生对学校的意见和建议”,认真阅读了该文第11点,经费公开问题,其中与校团委相关的是关于社团经费公开的事情。现将社团费用公开情况说明如下: 1、我校学生社团的经费主要由会员自愿缴纳的会员费、学校相关经费和社会企业商家的赞助几部分组成; 2、我校学生社团的经费使用情况一直以来都有进行及时的公示(一般在活动后两周内),并接受大家的监督和问询。 3、以下是社团经费公开链接,以此为证。 http://web.mmc.edu.cn/sttd/cwsz.htm
回复人:团委  回复时间:2012-11-13 17:04:00
标题:关于“学生对学校的意见和建议” 时间:2012-11-13 16:58:005 信件编号:203
  关于“学生对学校的意见和建议”
回复内容
  学生关于“对学校的意见和建议”中涉及学生处事项,院办拟办意见,呈王恒胤副书记阅示。学生处回复:学生处在收到来信后,召开处室相关人员会议,并联系到该名学生直接了解了相关情况,对该名学生关心学校的责任意识提出了赞赏,针对该名同学的在学生工作方面的建议和意见,学生处提出如下整改意见。 1、信息推送工作方面。 此项提议有一定的可行性,学生处计划尽快与移动公司沟通联系,了解有关信息推送的有关费用和发送条件,结合目前现有的QQ群、飞信群及微博等通讯手段进一步做好学生工作在校园资讯方面的传播工作。 2、经费公开方面。 一方面,在经费使用情况的公开方面,学生处将会联合财务处对各院系在经费使用情况加强监管和审核;另一方面,目前各院系的学生活动经费与其他兄弟院校相比是明显不足的,活动的层次也不高,因此,学生处也希望学校加大对学生活动费的投入力度,争取举办更多高质量的活动和讲座。 3、毕业典礼方面。 目前,由于我校场地和服装等资源所限,毕业典礼的形式只能采取各院系派代表的方式进行,根据该名学生的建议,学生处也计划联合校办、教务处、校团委等其他创新毕业典礼的形式,争取能让更多的学生能参与毕业典礼和授予学位仪式,充分发挥毕业典礼的育人功能。
回复人:学生处  回复时间:2012-11-13 16:58:00
标题:关于“学生对学校的意见和建议” 时间:2012-11-13 16:57:005 信件编号:202
  关于“学生对学校的意见和建议”
回复内容
  学生关于“对学校的意见和建议”中涉及宣传部的事项,院办拟办意见,呈王恒胤副书记阅示。宣传部答复如下:将学校的新闻大事通过信息平台传送到师生手机或者邮箱,是一个很好的思路,也当是今后信息发布的流行做法,但校报目前在人力、物力、财力等方面都尚不具备条件,还做不到。只能有待向这个方向努力,待今后条件成熟后实施。在校报开设“校园趣事”专栏,使校报更好地反映师生生活,提高校报的可读性、贴近性,是一个很好的建议。校报将尽快发动人员组织稿源,力争短期内在校报开设“校园趣事”专栏。同时我们将进一步提高办报质量,吸引广大读者,充分发挥校报的作用,为校园文化建设做出应有贡献。
回复人:宣传部  回复时间:2012-11-13 16:57:00
标题:关于学生对学校的意见和建议 时间:2012-11-13 16:50:005 信件编号:201
  关于学生对学校的意见和建议
回复内容
  关于“学生对学校的意见和建议”中涉及教务管理事项,院办拟办意见,呈李润副院长阅示。教务处回复如下:首先感谢这位同学对排课的关注,由于学校招生规模不断扩大,学校的排课是分两级的,教务处排公共基础课,二级院(系)排专业课,官渡校区用于排课的多媒体课室71间(不含专用课室),普通课室25间(还要留出部分课室作课程设计)。教务处排课需要课室,二级院(系)排课也需要课室,把这96间课室按教学任务分配到院(系),每个部门的课室各类型都有一些,这也是为了满足教学需要(考虑合班人数、学生人数、设备等问题),所以上课分散在各教学楼,这是大学的普遍现象。 现在学生多(官渡校区有17400多人),教室少,任课教师也很紧张,思政部、实验教学部、理学院(数学教师)、经管学院因教师少,很多的课程都是四个班合着上,学校能坐200人以上的课室就只有4间,159座的2间,164座的2间,168-170座的4间,其余均为144座或以下。200座以上的课室经常排课排的很满(特别是第一学期),老师都没有调课的空间。2010级以来的理工类班级学生人数特别多,因合班上课的班级不是千篇一律的,有2个班,3个班,4个班(很多是跨院系合班的),要视乎学生人数、师生有空时间来安排,教室又分配在不同单位,故很难固定在一个教室或同一层楼,同时还要考虑教师两个校区上课的情况。 有些教室是空的,是因为有些班级某段时间在进行实践环节,或者是临时调整上课时间了,又或者是课程结束了,因不是整学期空置,所以不能与其他班级混排。本学期全校共483个班,排课工作量之大是可想而知的。当然精细化管理是学校职能部门努力的方向,我们将尽可能做到优化安排,减少同学换教室的情况。 关于教学楼扶手安全隐患工作,学校会敦促有关部门做好教学楼扶手等安全隐患工作,确保学生的人身安全。 学校的条件有限,希望同学们能够理解,我们一起维护好学校的各项工作开展。
回复人:教务处  回复时间:2012-11-13 16:50:00
标题:关于校内1+1超市送货车噪音影响休息问题 时间:2012-04-29 15:56:005 信件编号:200
  关于校内1+1超市送货车噪音影响休息问题
回复内容
  关于有老师反映校内1+1超市送货车噪音严重影响休息问题,院办拟办意见,呈周如金副院长阅示,总务处阅处,总务处回复:已和1+1超市交涉,希望在早晨及中午时段不要进货,以免影响教工休息,超市方表示为了不影响教工休息,会尽量将进货时间安排在上午和下午时段进行。现已停止在早晨及中午时段进货。
回复人:总务处  回复时间:2012-04-29 15:56:00
标题:反映问题 时间:2012-04-28 15:56:005 信件编号:199
  反映问题
回复内容
  关于学生提出的社团开会占用自习教室的问题,院办拟办意见,呈王恒胤副书记、李润副院长阅示,团委、教信中心阅处。李润副院长批示意见,凡学生占用课室开会,必须经教务处审批同意,不能影响正常上课,尽量减少对学生自习的影响。团委、教务处、教信中心及学生社团负责人共同召开会议,研究决定每学期教务处安排两间课室,由团委统一协调安排社团活动,本学期已安排二教A503、A504给社团开会活动之用。团委也向各社团负责人强调社团开会不能随意占用课室,影响其他同学自习,如用二教A503、A504之外的教室须经过教务处审批同意。
回复人:团委、教务处、教信中  回复时间:2012-04-28 15:56:00
标题:关于五区B栋发射塔的问题 时间:2012-01-06 15:48:005 信件编号:198
  关于五区B栋发射塔的问题
回复内容
  关于五区同学提出的五区B栋发射塔问题,院长信箱、校领导接待日均有反映。李润副院长批示:此问题已与总务处、教信中心、保卫处、学生处等部门领导商议,并请示张院长,由总务处与移动公司联系,来我校发布技术公告。移动公司茂南分公司《关于致广东石油化工学院广大师生的函》已粘贴在五区公开。
回复人:总务处  回复时间:2012-01-06 15:48:00
标题:关于选课系统 时间:2012-01-05 15:48:005 信件编号:197
  关于选课系统
回复内容
  关于刘晓宇等同学提出的选课系统问题,由院办拟办意见,呈李润副院长阅示,教务处负责同志阅处及系统维护负责同志阅处。教务处回复:针对同学们反映的有关公选课制度、选课系统等相关方面存在问题的意见,教务处认真作了分析和检查,特说明如下: 1、关于选课制度:开设公选课,是综合利用学校教学资源以拓宽学生知识面、培养高素质应用型人才的需要,这是目前各院校的通行做法。 2、关于选课系统的缺陷:该系统处于升级中,确实存在某些问题和缺陷,我们将督促系统管理人员尽快完善。 3、关于不能选到想选课程的问题:学校教学资源确实比较紧张,师资、课室均不充裕,同一门公选课涉及不同专业、不同班级学生,不能随机安排到哪个时段和课室,不同年级学生同一时间去选有限的课程,也会有冲突,为此我们将采取如下措施: 1)动员若干教师在周五晚上为同学们加开公选课,以满足1000余位尚未选到课的同学的需要; 2)今后分学期对不同年级学生选课进行计划、限制,以起到分流减压的作用; 3)继续动员优秀教师多为同学们开设选修课。
回复人:教务处  回复时间:2012-01-05 15:48:00
标题:关于阳光长跑问题 时间:2010-12-28 10:54:005 信件编号:196
  关于阳光长跑问题
回复内容
  关于张飞荣等同学关于阳光长跑校园安全问题,院办拟办意见,呈李润副院长阅示,拟请体育学系负责同志阅处,体育学系回复:本年度阳光长跑活动即将于2011年1月6日结束,有部分同学由于前期没能坚持长跑,所以在活动即将结束的时候,为了完成本学期16次的长跑任务,采用了一些诸如自行车、轮滑等不当工具,确实对本次活动带来了不良影响。为了督促学生自觉锻炼身体,避免由此带来的安全隐患,我系已组织相关负责老师及勤工助学的学生每天到长跑机器旁进行监督,也已经向各院系体育部长等负责同学发出相关处罚通知,要求大家一起监管不当长跑,为圆满完成本次阳光长跑活动共同努力。
回复人:体育学系  回复时间:2010-12-28 10:54:00
标题:关于学生反映期末教学测评问题 时间:2010-12-15 08:43:005 信件编号:195
  关于学生反映期末教学测评问题
回复内容
  关于学生反映期末教学测评问题,院办拟办意见,呈李润副院长阅示,教务处负责同志阅处。教务处回复:教务处就学生反映的问题跟各院系发通知要求,各院(系、部):近日,有学生反映个别教师在期末教学评价中引导或威胁学生打高分,该行为有违师德、影响极坏。请各院(系、部)务必向本单位所有任课教师传达并强调:凡引导甚至威胁学生为自已评价打高分者,一经查实,评价一律按不合格算。情况严重的,将报送学校,另作处理。
回复人:教务处  回复时间:2010-12-15 08:43:00
标题:关于自习教室经常被占用问题 时间:2010-12-14 09:15:005 信件编号:194
  关于自习教室经常被占用问题
回复内容
  对于黄文亮等同学提出的关于自习教室经常被占用的问题,由院办拟办意见,呈李润副院长阅示,图书馆负责同志阅处。图书馆回复:图书馆自习室共有870个座位,现本校区学生约15000人,供需矛盾非常突出,再加上秋季学期复习报考研究生的人较多,又适逢临近期末,故来图书馆自习室学习的学生较多,从而产生了部分同学占位的现象。 图书馆继续加强管理、引导的同时也请同学们自觉维护自习室秩序,共同营造一个幽静、文明的学习环境。
回复人:图书馆  回复时间:2010-12-14 09:15:00
标题:关于破旧电脑存放问题 时间:2010-11-23 10:37:005 信件编号:193
  关于破旧电脑存放问题
回复内容
  关于光华校区饭堂菜价、卫生和三号楼破旧电脑存放问题,院办拟办意见,呈李德豪副院长、李多民院长助理阅示。请资产处等部门负责同志阅处。资产处负责同志回复如下: 同学你好! 关于光华校区三号楼三楼堆放破旧电脑问题,基本情况是这样,这批电脑是1998年购置的电脑,因购置使用时间长目前已失去使用功能、无法适合教学要求被淘汰下来。我们已经按资产处置申报程序规定办理,考虑到废旧电脑的资产残值不大,再次搬迁花费运费等问题,初步拟定在近期完成就地处置拍卖这批破旧电脑工作。 我们感谢同学对学院的关心,也希望同学继续多提宝贵建议和意见! 后勤集团回复: 随着市场食品价格的不断上涨,给食堂的经营带来很大的压力,饮食服务中心积极采取措施,保持菜价稳定,不提价。食堂饭菜价格是经过成本核算后定价的,各食堂也按中心要求供应了高、中、低档菜肴品种,以满足同学们的需求。同时,各食堂、餐厅摆放的食堂饭菜份量、价格展示柜,每月15、30日向同学们公示饭菜的价格和份量的标准,请同学们监督。 另外我们将会加强员工卫生意识教育,同时希望同学们自觉维护好餐桌及地面卫生,共同营造良好的就餐环境。
回复人:资产处、后勤集团  回复时间:2010-11-23 10:37:00
标题:关于小谢开双学位的建议 时间:2010-11-23 09:37:005 信件编号:192
  关于小谢开双学位的建议
回复内容
  院办拟办意见,呈李润副院长阅示,教务处负责同志阅处。教务处答复:按照《中华人民共和国学位条例》的规定,我国实施三级学位制度,学位分为学士、硕士、博士三级。我国的学位分级与高等教育的不同阶段相联系。学士学位,由国务院授权的高等学校授予;硕士学位、博士学位,由国务院授权的高等学校和科学研究机构授予。《中华人民共和国学位条例》对各级学位的授予标准作出了明确的规定,分别具体规定了各级学位获得者应具备的学术水平。 另本科阶段还可授第二学士学位(The Second Bachelor’s Degree):第二学士学位。第二学士学位的授予标准是:已修完一个学科门类中某专业的本科课程,准予毕业并获得该学科门类的学士学位,再攻读另一个学科门类中的某本科专业,完成教学计划规定的各项要求,成绩合格,准予毕业者,可授予第二学士学位。第二学士学位的修业年限,一般为二年。 按国家的学位条例,没有双学位的说法,而学校要开设第二学位的话,必须取得硕士授予权,学校目前还在申请硕士授予权,开设第二学位是取得硕士授予权以后的事情。现在学校正酝酿开设辅修学位,是在开设辅修专业的基础上修读辅修学士学位,是指本科学生在攻读主修专业及其学士学位的同时,修读另一学科门类的某个专业及其学士学位,称为辅修学位。 该同学如果学有余力,可以先考虑修读辅修专业,在学校开设辅修学位以后再修读。修读辅修专业、辅修学位都是为了提高毕业生就业的竞争能力。
回复人:教务处  回复时间:2010-11-23 09:37:00
标题:关于五区门口人行道停放自行车问题 时间:2010-11-22 09:37:005 信件编号:191
  关于五区门口人行道停放自行车问题
回复内容
  11月2日院办拟办意见,呈李德豪副院长、李多民院长助理阅示,保卫处阅处。11月22日保卫处回复:对于五区门口人行道停放自行车,无人管理问题,我处已了解。但由于五区手尾工程未完成,没有划定自行车停放区域,因此,目前暂时停放在人行道。针对这个情况,我处已在五区门口设置斑马线、减速带、交通安全警示语等,防范交通事故发生。
回复人:保卫处  回复时间:2010-11-22 09:37:00
标题:关于刘金宇希望学校多为学生着想,办实事的问题 时间:2010-07-21 15:52:005 信件编号:190
  关于刘金宇希望学校多为学生着想,办实事的问题
回复内容
  院办拟办意见,呈张清华院长阅示。张清华院长批示:请各分管校领导和各部门领导传阅,改进工作方式,尽量及时回应同学们的诉求。依法治校办按批示将信件给各分管校领导和各相关部门传阅签字。感谢刘金宇同学对学校建设发展的关心,同时也祝愿同学们在学校学习愉快、学业有成!
回复人:院办  回复时间:2010-07-21 15:52:00
标题:关于英国北安普顿大学交流学习生报名选拨的问题 时间:2010-07-11 15:52:005 信件编号:189
  关于英国北安普顿大学交流学习生报名选拨的问题
回复内容
  7月2日,院办拟办意见:呈张清华院长阅示。 7月2日,张清华院长批示:请处事处给予解释工作。外事处回复:自2009年12月16日我校与北安普顿大学签订校际合作协议后,外事处针对开展3+1双学位合作项目先后两次组织经管学院和外国语学院的07级同学在图书馆学术报告一厅举办宣讲、答疑活动;外事处工作人员后来又请经管学院和外国语学院的辅导员向07级的班级进行了两次书面通知和动员。 因为我校考虑北安普顿大学的商学院办学能力较强,所以这次3+1双学位合作项目主要是针对经管和外语类大三同学开展的。今后学校将争取为同学们提供更多专业方向的赴国外和港澳台地区交流学习的机会,交流学习方式也会越来越多,比如:与国外或港澳台地区高校开展2+2双学位项目、3+2本硕连读项目和部分短期交流项目等。 最后,感谢同学们对此活动的关注,今后希望大家多多支持!
回复人:外事处  回复时间:2010-07-11 15:52:00
标题:关于“缓考学生参与奖学金评定”的问题 时间:2010-06-23 10:32:005 信件编号:188
  关于“缓考学生参与奖学金评定”的问题
回复内容
  6月7日,院办拟办意见:呈王恒胤副书记、李润副院长阅示。拟请学生处、教务处阅处。 6月10日,王恒胤副书记、李润副院长批示:同意拟办意见。学生处回复:根据学生来信中提出的问题,学生处与教务处教务科有关负责同志进行认真讨论,并向有关院系进行了征求意见,现将学生反映的问题答复如下: 1、设立缓考制度是根据客观现实需要,体现“以生为本”的一种人性化制度安排,但学校也会严格审批学生提出的缓考申请。根据《茂名学院课程考核工作管理规定》(茂名学院2009[94]号)第三十六条“学生确因不可抗拒原因不能按时参加考试或补考的,应在考前向所在院(系)出具有关证明,经任课教师同意,院(系)分管领导审核,教务处批准,可以参加缓考。正常考试缓考不及格按补考不及格处理。正常考试缓考成绩及格按正常成绩录入。正常考试缓考安排在下一学期补考时进行,补考缓考安排在毕业前补考时进行,毕业前补考缓考安排在毕业前进行。”因此,参与学生若因参加国家安排的考试如公务员、考研或代表学校参加比赛等情况下,与学校期末考试时期冲突,可以向学校提出缓考申请,学校也在核对信息有效性的前提下予以审批。 2、学校批准缓考的学生参与奖学金评定符合奖学金评定条例要求。根据《茂名学院学生奖学金实施办法》第五条:“出现下列情况之一的学生不得享受奖学金:(1)受到警告以上行政处分者,该学年不能参加评定,其中留校察看者在察看期间不得参加评定;(2)期末考试、考查科目有不及格者;(3)学期学习平均成绩在班级排名达不到前50%者;(4)留、降级在重读期间者。”表明缓考学生并不在上述不能享受奖学金的4个条件之中。而《茂名学院课程考核工作管理规定》中指出:缓考成绩按正常成绩录入,因此,缓考学生在参与奖学金评定上与学校的规定并不冲突。 3、缓考与开学前补考时间同时进行,使用试卷一般为B卷,监考标准和试卷难度与正考相当,并无降低标准。 4、在具体工作中,相关部门将严格依照学校规定把好缓考审批、试卷命题以及监考关,确保缓考与正考之间的公平性和可比性。欢迎同学们对此项工作进行监督。
回复人:学生处  回复时间:2010-06-23 10:32:00
标题:关于丢书赔偿价格问题 时间:2010-06-22 10:32:005 信件编号:186
  关于丢书赔偿价格问题
回复内容
  6月18日,院办拟办意见:呈李润副院长阅示。拟请图书馆负责人阅处。 6月18日,李润副院长批示:同意拟办意见。图书馆回复:1、2009年11月,学校颁布的《茂名学院规章制度汇编》中明确规定;遗失一般中文图书,1990年(含1990年)以前出版的按原价的10倍赔偿,1990年以后出版的按原价的5倍赔偿。 2、我校读者丢失图书的赔偿标准是参照国内各学校标准的基础上制定的,其主要目的是提醒读者要爱护图书,保管好图书。虽然我校图书馆丢失图书的读者只是少数,但如果不按照有关规章制度严格管理,必然难以有效管理图书馆藏书。
回复人:图书馆  回复时间:2010-06-22 10:32:00
12345678910 末页
  • 210条记录 第2页/共11
  • 广东石油化工学院 校长信箱系统
    copyright 2017 广东石油化工学院院长办公室