标题:关于四区B栋安装防盗网及摄像机的问题 时间:2010-06-17 10:30:005 信件编号:185
  关于四区B栋安装防盗网及摄像机的问题
回复内容
  6月7日,院办拟办意见:呈李德豪副院长、何浏副书记阅示。拟请总务处、保卫处阅处。 6月7日,李德豪副院长、何浏副书记批示:同意拟办意见。总务处回复:2010年6月13日,根据学院院长信箱信件处理意见的内容关于学生反映四区宿舍屡次发生盗窃事件,尤其是B栋3楼,多部手提电脑被盗,建议在B栋3楼安装防盗网,以及B栋后面安装摄像机的问题。2010年6月13日由总务处牵头、组织保卫处、后勤集团等相关部门人员到现场察看,认为学生反映存在安全隐患情况属实,为消除安全隐患,在B栋后阳台加装防盗网,以及B栋后面安装摄像机监视有必要,总务部门正抓紧立项申请安装防盗网和安装摄像设备,经学校审批后将尽快实施。同时,保卫处将加强学生宿舍夜间的巡查,做好安全保卫工作。
回复人:总务处  回复时间:2010-06-17 10:30:00
标题:关于西门开放时间的问题 时间:2010-05-24 11:19:005 信件编号:184
  关于西门开放时间的问题
回复内容
  5月19日,院办拟办意见:何浏副书记阅示。拟请保卫处负责人阅处。 5月20日,何浏副书记批示:同意拟办意见。保卫处回复:保卫处根据教育厅粤教保[2010]2号文《关于加强学校安全防范工作的紧急通知》、粤教发电[2010]13号文《关于广东省教育系统安全稳定工作防控体系实施方案的通知》和贯彻落实广东省高校平安“三运会”维稳工作会议精神。考虑到校区开门太多,有四个门,给管理带来许多安全隐患,从5月17日始关闭西门。由于学校的生活垃圾及学生食堂煤气运输的进出时间无法确定。因此每天早上7点至中午12点继续开放,主要是供环卫部门清理及运出垃圾需要。关闭西门确实给师生带来一些不便,但校园里还有三个门是开放的,请同学们从大局出发,不便之处请谅解,并积极配合和支持我们采取的安全防范措施。
回复人:保卫处  回复时间:2010-05-24 11:19:00
标题:关于近期同学反映宿舍管理(热水、卫生等问题)的回复 时间:2008-11-21 08:30:005 信件编号:124
  关于近期同学反映宿舍管理(热水、卫生等问题)的回复
回复内容
  学校领导非常重视,针对学生反映的问题专门召开了“茂名学院学生宿舍管理委员会会议”。现将《茂名学院学生宿舍管理委员会会议纪要》(茂名学院院办[2008]29号)回复如下: 茂名学院学生宿舍管理委员会会议纪要 为研究和解决当前学生宿舍中存在的新情况、新问题,进一步推进思想政治教育进学生宿舍工作,2008年11月3日下午4时,党委王恒胤副书记在办公楼二楼会议室主持召开了学生宿舍管理委员会工作会议,黎齐英、谢道平、吴文衔、吴亚林、倪超群、陈龙彪、罗少蓉、许惠明、丁恩明、何建东、颜军、黄韶红、张婉春、陈荣基、赖游、陈江峰、温云峰、黎育生、黄碧等宿舍管理委员会委员及有关人员参加了会议。与会人员对当前学生宿舍存在的问题进行了查摆和分析,并提出了改进措施和建议。会议纪要如下: 一、学生宿舍存在的主要问题 1、学生不按时作息。学生不按时熄灯,休息时间上网、玩游戏、看碟情况较为严重,个别小区没有熄灯提醒铃声,休息时间之后也没有人员督促学生按时休息。 2、在学生宿舍违章使用电器。学生宿舍中违章使用电磁炉、电饭煲、电热棒等大功率电器的情况较为严重,增大了学校宿舍用电负荷的同时存在着发生火灾等安全隐患。 3、学生晚归、晚出。学生晚归、晚出现象较为严重,据保卫处门岗统计,每天24点后返回宿舍或离开宿舍的同学人数呈上升趋势,晚出的同学大部分以吃夜宵、上网、聊天为主,在校外容易引发安全事故和治安事件。 4、宿舍环境卫生状况较差。个别小区宿舍的楼梯、过道等公共场所的环境卫生较差,蚊虫、老鼠较多,一些楼层的垃圾桶未及时清理,部分学生宿舍内务混乱、卫生较差。 5、宿舍损坏物件维修速度较慢。一些宿舍的电话机、门窗、水电设备等物件损坏报修后维修反应时间较长,常常是报修很长一段时间仍无人来修理。 6、热水使用未能惠及全体学生。除四区外,其余各小区学生使用热水洗澡均须到饭堂或宿舍热水供应点交费打水,供应点由于条件所限,在热水供应量和热水供应时间上均无法满足同学们的需要,给学生生活造成不便。 二、存在问题的原因分析 1、学生宿舍的硬件设施和配套服务不够完善,给学生生活带来不便。今年我校新增学生3000多人,而原来的宿舍太阳能热水装置因诉讼等原因迟迟未能正常投入使用。 2、学生宿舍管理服务部门之间协调配合不够,没能形成合力和齐抓共管的局面。 3、对学生管理教育不够到位,学生自律组织工作力度不够,学生在宿舍中未能形成良好的自我教育、自我管理、自我服务的思想和理念。 三、改进措施和工作建议 1、尽最大可能,多渠道、多方位为学生提供热水服务,如增设热水供应点,延长热水供应时间等。应加快新装热水设备的采购安装工作,争取在冬季到来前投入使用。 2、应在近期进行一次灭鼠、灭蚊工作,进一步加强学生宿舍区公共卫生管理。 3、进一步明确各部门的职责和工作分工,在学生宿舍管理服务上形成有效的运行机制,克服学生宿舍工作边缘化、工作推诿等问题。 4、加强学生宿舍自律组织建设。由学生会牵头,组织学生制订和实施“宿舍文明公约”,使学生从宿舍的“被管理者”向“自我管理者”、“自我教育者”、“自我服务者”角色转变;调整充实学生宿舍管理委员会,加入一定比例的学生代表,充分听取学生的建议和呼声;加强学生宿舍纪律检查,严肃处理违纪行为。 5、进一步推进思想政治教育进宿舍工作。完善班主任、辅导员下学生宿舍谈心制度,建立机关处室干部、院(系)专业教师与学生宿舍挂钩联系制度,形成全员育人氛围。 6、建立和完善学生宿舍文明建设长效机制。完善评选办法,将学生文明宿舍评比作为学校精神文明创建活动和学生综合测评的重要内容;提供必要的条件,广泛开展内容丰富、形式多样的宿舍文化建设活动。 7、应加大学生宿舍安全设施、管理设施投入,根据学校财力逐步完善学生宿舍违章用电自动监控系统和门卫智能监控系统。 8、学校应于近期召开会议,专题研究加强学生宿舍管理工作。 茂名学院办公室 二○○八年十一月七日
回复人:学院办公室  回复时间:2008-11-21 08:30:00
标题:毕业生(已在读研究生)刘薜恩有关延期偿还所欠学费的申请的答复 时间:2008-06-03 09:13:005 信件编号:45
  毕业生(已在读研究生)刘薜恩有关延期偿还所欠学费的申请的答复
回复内容
  宋院长5月20日批示:“可以考虑展期,请学生处办理。”学生处回复:“经研究,同意该生延期至2010年12月30日缴交所欠教育费的申请。请该生到我校学生处网页下载中心下载《毕业生缓交教育费协议书》,按原来所在在班级名称填写好寄回茂名学院学生处学生资助管理中心(同时寄回一个回程信封)。审批后,我们把缓交教育费协议书寄给学生本人保管。在展期内学校不再催缴教育费。希望该生能安心学习,顺利完成研究生的学业,并按新审批的交费时间交清教育费。”
回复人:学生处  回复时间:2008-06-03 09:13:00
标题:学生反映食堂、宿舍卫生的问题答复 时间:2008-06-03 09:07:005 信件编号:44
  学生反映食堂、宿舍卫生的问题答复
回复内容
  后勤集团5月23日回复:“1、同学您好,首先非常感谢您的来信。由于季节原因,苍蝇多,已联系后勤集团环境服务中心加大灭蝇力度。另外,希望同学们就餐完毕自觉把餐具送回到加收车,维持餐厅桌面和地面环境卫生,这有助于减少食堂桌上的苍蝇,营造良好的就餐环境。2、还有,学生宿舍的垃圾我们是每天清理二次的。希望同学们尽量到饭堂就餐,不要把快餐带回宿舍吃,减少垃圾。为了有一个干净、舒适的居住环境,同学们与我们一起共同努力吧!”
回复人:后勤集团  回复时间:2008-06-03 09:07:00
标题:关于学生对1月2月水电费收费的答复及说明不满意的答复 时间:2008-06-03 08:47:005 信件编号:43
  关于学生对1月2月水电费收费的答复及说明不满意的答复
回复内容
  党委副书记何树华5月20日就来信作如下批示:“请后勤集团认真研究一次宿舍管理及工作人员服务质量问题。”后勤集团学生宿舍服务中心5月23日答复:“1、本次公布水电表据是2008年2月25日至4月30日发生的超支水电费。由于我中心工作人员工作粗心,数据公布时日期出现错误,在此深表歉意,我中心已在各小区张贴更改日期的告示。2、水电补额按2.5月计(即每个同学减免10立方水,20度电的使用额)。超支水电费的收取是政策性较强的工作,我中心将加强管理,努力提高员工的服务质量,减少工作中的失误,也欢迎同学们共同监督做好该项工作,同学们如有疑问可随时到小区和中心办公室查询。”
回复人:后勤集团  回复时间:2008-06-03 08:47:00
标题:关于学生胡裕辉建议开设历史、文学公共课程的答复 时间:2008-06-03 08:40:005 信件编号:42
  关于学生胡裕辉建议开设历史、文学公共课程的答复
回复内容
  张清华副院长5月20日就来信作如下批示:“该生提议很好,增强理工类学生人文社科知识或增强人文社会类学生自然科学知识,是提高学生素质的必需途径,建议教务处在08人才培养方案中一揽子考虑。”教务处5月22日回复:“已与文法学院沟通,在08培养方案卡增加文学、史学、哲学等全校任选课。”
回复人:教务处  回复时间:2008-06-03 08:40:00
标题:关于匿名学生反映学生会手机充值活动受骗的问题答复 时间:2008-06-03 08:34:005 信件编号:41
  关于匿名学生反映学生会手机充值活动受骗的问题答复
回复内容
  请该匿名学生来学校依法治校办公室(办公楼511),了解具体情况后再作处理。学院办公室5月18日
回复人:依法治校办  回复时间:2008-06-03 08:34:00
标题:关于学生反映宿舍管理存在问题的答复 时间:2008-06-03 08:31:005 信件编号:40
  关于学生反映宿舍管理存在问题的答复
回复内容
  党委副书记何树华5月20日就信件批示如下:“请后勤集团组织有关单位检查落实处理。”后勤集团学生宿舍服务中心5月22日回复:“宿舍区服务工作由原来单一服务部门转变为多部门服务,部分工作需要进一步磨合、协调,员工也还需要加强管理和培训,我们对部分工作不到位而影响同学们的生活深表歉意,我们将加强与各服务单位联系和沟通,共同做好学生宿舍服务工作。一区西门岗今年起除开启西门时作为门岗值班用外,主要是给后勤集团维修中心存放工具和部分维护材料,后原产业汽车培训中心又在此设一报名点,经与维修中心和原产业公司领导沟通,已要求汽车培训报名点在一周撤离学生宿舍小区。”
回复人:后勤集团  回复时间:2008-06-03 08:31:00
标题:关于青年教师反映在职进修高学位问题的答复 时间:2008-06-03 08:23:005 信件编号:39
  关于青年教师反映在职进修高学位问题的答复
回复内容
  宋院长5月20日就信件作如下批示:“请人事处做好我校教师进修政策的宣传。”人事处5月24日作出回复:“我处将在网上开设人事热点问题答复专栏,对教职工关心的热点问题,民生问题进行解答。同时也将解答相关人事政策。在具体操作过程卡,我处工作人员均已对相关教师做了耐心的解释工作,但也有极个别教师不能理解学校的政策。”
回复人:人事处  回复时间:2008-06-03 08:23:00
标题:关于陈龙及另一匿名学生反映体育馆羽毛球场所相关问题的答复 时间:2008-06-02 16:34:005 信件编号:35
  关于陈龙及另一匿名学生反映体育馆羽毛球场所相关问题的答复
回复内容
  学校党委副书记何浏3月21日就来信作如下批示:“由体育系提出协调解决方案”。体育学系5月22日答复如下:“关于羽毛球场使用问题,情况是这样的:目前,我校只有室内一个体育馆,是多功能馆,即可打篮球,也可打羽毛球,乒乓球则在二侧的楼上楼下,如改做羽毛球场,可改为5个羽毛球场。从去年下半年开始,我们便规定,星期一至星期五,除教学时间外,晚上时间全部免费向师生提供场地。而且分配如下:学生1-2号场,教职工3-4号场,校高水平运动队和院系领导打球的用舞台上的木板场地。并且多次在教职工会上也明确重申这一决定,同时也贴出告示告知了师生。星期六、星期天及节假日目前还是按茂名学院[2006]68号文执行,实行有偿服务。”
回复人:体育系  回复时间:2008-06-02 16:34:00
标题:关于多名学生反映校园网络存在问题的回复 时间:2008-04-23 15:37:005 信件编号:34
  关于多名学生反映校园网络存在问题的回复
回复内容
  张清华副院长4月14日批示:“请信息中心尽快调查清楚,给予解决”。教育信息技术中心秦勇副主任回复:“教育信息技术中心秦勇主任回复: 1、 学生反映的情况属实,该情况自今年3月开始出现,4月前后开始严重。 2、 该问题系校园网出口问题,与校园网的管理和技术无关。 3、 我中心早在3月中旬向茂名联通、茂名网通的总经理、数据部、运维部、大客户部提出质询,要求尽快稳定宽带质量,但来自两公公司高层的消息称国内电信业重组是根本原因。中国联通与中国网通即将合并,有关财产、设备、线路交接正在进行,线路和路由调整在所难免,并且调整仍将继续,可能更加频繁。 4、 我中心已与茂名联通做了多次沟通,联通公司领导非常重视并迅速向省联通公司提出增加带宽申请,目前正在等待批复。 5、 由于国家尚未下文证实合并,我中心经慎重考虑未进行公告,只在非官方的论坛上澄清了原因,并已通知宿管部门做好相关准备,中心也制定了应急预案。 ”
回复人:教育信息技术中心  回复时间:2008-04-23 15:37:00
标题:关于罗荣平同学反映大学英语四级统考成绩与大学英语考试成绩的问题的回复 时间:2008-04-23 15:21:005 信件编号:33
  关于罗荣平同学反映大学英语四级统考成绩与大学英语考试成绩的问题的回复
回复内容
  张清华副院长2008年4月14日批示:“请教务处认真给予详细答复”。教务处答复如下:“自升本以来,学校根据实际情况制订及不断修订和完善《茂名学院本科生学籍管理规定》、《茂名学院学士学位授予工作细则》等一系列规定。按学校规定,2004年及以前本科生是否能授予学士学位是与全国大学英语四级考试成绩及校内四级统考挂钩的,2004年学校制订了《茂名学院关于外语学习与考试的规定》,罗荣平同学信中所说的是2004年制订的规定。 2005年3月,教育部颁布了新的《普通高等学校学生管理规定》(教育部[2005]21号);2005年6月始全国大学英语四级考试成绩采用满分为710分的计分体制,不设及格线,成绩报导方式由考试合格证书改为成绩报告单等。学校根据前面所述两个变化制定了2005年《茂名学院本科生学籍管理规定》(茂名学院[2005]67号)及《茂名学院学士学位授予工作细则》(学位[2005]5号),在规定中已取消《茂名学院关于外语学习与考试的规定》, 是否能毕业及授予学位与全国大学英语四级考试不挂钩。2005年《茂名学院本科生学籍管理规定》和《茂名学院学士学位授予工作细则》修订后,学校曾组织学生进行了学习。鉴此,该同学原大一、大二英语未通过的毕业前补考成绩不能用四级统考成绩记载。 ”
回复人:教务处  回复时间:2008-04-23 15:21:00
标题:关于噪音扰民问题的再回复 时间:2008-04-22 07:39:005 信件编号:32
  关于噪音扰民问题的再回复
回复内容
  宣传部明确答复,茂名学院广播站的高音喇叭的确已关闭。恳请您留意一下是否茂名学院周边几所学校的广播声音。谢谢您。
回复人:宣传部  回复时间:2008-04-22 07:39:00
标题:关于最近众多学生反映艺术系琴房声音影响学习生活问题的答复 时间:2008-04-17 08:21:005 信件编号:31
  关于最近众多学生反映艺术系琴房声音影响学习生活问题的答复
回复内容
  党委副书记何树华4月14日批示:“请艺术系研究提出减少练琴干扰的办法,既保证教学活动的正常开展,又把干扰降到最低限度”。艺术系4月16日回复:艺术系学生钢琴人均数量不足,所以学生的琴点安排得较满才能完成学习任务。再说,学生的学习积极性应该提倡,针对其他学生所提的意见,我们建议学校是否能在琴房安装隔音材料,让学生关闭门窗弹琴,以此减少对外部环境的干扰。
回复人:艺术系  回复时间:2008-04-17 08:21:00
标题:关于吵音扰民问题的回复 时间:2008-04-17 08:12:005 信件编号:30
  关于吵音扰民问题的回复
回复内容
  党校党委书记关志强4月14日批示,请宣传部阅处。党委宣传部4月16日回复。内容如下:宣传部已将广播站高音喇叭关闭。
回复人:学校党委宣传部  回复时间:2008-04-17 08:12:00
标题:匿名 反映某老师论文抄袭的问题 时间:2008-04-14 10:35:005 信件编号:29
  匿名 反映某老师论文抄袭的问题
回复内容
  你给院长信箱反映某老师论文有抄袭情况的问题已收到。为进一步做好调查工作,恳请匿名反映人与学校依法治校办公室杨老师联系:2923233。谢谢。
回复人:学校办公室  回复时间:2008-04-14 10:35:00
标题:光华校区A502舍反映关于调整宿舍问题 时间:2008-03-10 08:46:005 信件编号:28
  光华校区A502舍反映关于调整宿舍问题
回复内容
  党委副书记何树华3月6日批示:“请集团宿舍服务中心研究处理,答复学生,力所能及帮助学生解决问题”。后勤集团宿舍服务中心回复如下:“光华校区A栋全部按10个人配备一间宿舍,上学期考虑新生到校的实际,经请示有关领导同意,我们对住10个人的宿舍进行了调整,每间安排9名同学入住,为此,各院系总支副书记、辅导员和学生会生活部长多次到宿舍做工作。信息应用电子07-1班共有男生26名,分配有三间宿舍。我们将继续联系院系做好内部调整工作。”后勤集团宿舍服务中心2008年3月7日。
回复人:后勤集团  回复时间:2008-03-10 08:46:00
标题:学生宿舍三区楼梯及楼层之间照明问题 时间:2008-03-10 08:39:005 信件编号:27
  学生宿舍三区楼梯及楼层之间照明问题
回复内容
  党委副书记何树华3月6日批示:“请集团宿舍服务中心抓紧处理”。后勤集团宿舍服务中心回复如下:“经检查,三区的楼梯灯全部完好,同学们只要打开旁边的开关即可。关于两楼层之间部分路灯不亮的问题,主要是路灯处的部分同学反映灯光影响他们作息,要求我们拆除。对此将进一步与这些宿舍协商或采取其它办法解决楼层走道的照明问题”后勤集团宿舍服务中心 2008年3月7日
回复人:后勤集团  回复时间:2008-03-10 08:39:00
标题:关于师范生生活补助问题的答复 时间:2008-03-05 14:27:005 信件编号:26
  关于师范生生活补助问题的答复
回复内容
  宋院长批示:请财务处解释。 学校财务处就学生反映的这个问题作如下回复:国家财政从2007年开始对高校学生设立国家奖学金、国家励志奖学金,是面向普通高校所有学生设立的,目前没有出台面向师范生的专项生活补贴。 肇庆学院与我校都是省市共建高校,但拨款体制却不同。省财政对肇庆学院的师范生实行综合定额拨款(平均每生每年6300元),但省财政对茂名学院的师范生是不拨款的。市财政也拨款给我校师范生补贴。因此,我校没有师范生补贴资金来源,也就无法发放。财务处 2
回复人:财务处  回复时间:2008-03-05 14:27:00
12345678910 末页
  • 210条记录 第3页/共11
  • 广东石油化工学院 校长信箱系统
    copyright 2017 广东石油化工学院院长办公室