标题:关于光华校区教工宿舍的若干问题(照明、杂草等)的回复 时间:5 信件编号:71
  关于光华校区教工宿舍的若干问题(照明、杂草等)的回复
回复内容
  7月7日,何树华副书记批示:“与后勤服务相关的问题请后勤集团处理好。门岗管理问题请保卫处研究处理。”后勤集团回复:问题1、光华20栋宿舍车房顶灯光问题。查明情况后恢复。 4、光华假期路灯是正常开启的,不存在所反映的情况。
回复人:后勤集团  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于广东省高校对四川灾区学生免交学杂费的问题的回复 时间:5 信件编号:72
  关于广东省高校对四川灾区学生免交学杂费的问题的回复
回复内容
  7月7日,宋院长批示:“请学生处、财务处按上级最新文件规定给予答复。”财务处回复: 按粤价【2008】190号文件通知,决定从2008年秋季起至2011年(3年),就读广东省高校的四川地震灾区学生,因家庭人员在地震灾害中伤亡或房屋严重受损的,凭受灾地区县级以上民政部门证明,一律免除学费和住宿费。“5.12”地震灾害名单:都江堰市、什邡市、三台县、北川县、名山县、芦山县、阿坝县、理县、彭州县、绵竹市、安县、涪城区、蒙经县、宝兴县、若尔盖县、茂县、崇州市、中江县、梓潼县、游仙区、汉源县、马尔康县、红原县、松潘县、旌阳区、罗江县、盐亭县、青川县、石棉县、金川县、壤塘县、九寨沟县、广汉市、江油市、平武县、雨城区、天全县、小金县、汶川县、黑水县。
回复人:财务处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于理学院信息05-1班实习情况反映问题的回复 时间:5 信件编号:73
  关于理学院信息05-1班实习情况反映问题的回复
回复内容
  9月3日,张清华副院长批示:“请教务调研清楚兄弟院校的做法,尽量从维护学生权益的角度去思考,提出方案。”教务处回复:1、 实习是一个非常重要的教学环节,实习不是见习,既然是教学环节,就不存在发工资或者生活补贴的缘由。 2、 学生不用承担任何也实习相关的费用,在茂名以外实习的学生,学校给予200元的车费补助。 3、 我们现有的人才培养方案,已经通过学校教务部门和省教育厅的评估。 4、 学生实习之前,教务处和理学院的领导和相关教师专门走访了珠海、东莞、佛山及广州国家软件基地的软件企业八家,其中有4家企业是上市公司。公司负责人充分肯定了我专业人才培养方案的科学性、前瞻性和可操作性。 5、 教育部和学校提出要加强实践环节,重视与企业加强合作,探索校企联合培养的模式。 6、 2004级学生是12周的实习时间,2005级学生是20周的实习安排。这个教学计划的调整,是根据2004级学生的反馈和实习单位和用人单位进行反复沟通而作出的一个探索。实习单位提出:要完成一个一般的软件项目,实习学生一般需要一个月熟悉项目需求,2个月时间进行开发,还有一个月时间进行测试和实施。学生只有经历了一个完整的企业项目,才能真正达到本专业综合性锻炼的目的。所以,四个月的时间安排是根据实际情况作出的合理调整。 7、 实习是非常重要的教学环节,是培养实用型人才及教学质量的保证,如果让学生自己去找实习单位,会存在以下问题:不能保证学生实习单位的合法性和真实性;不能保证实习大纲是否能正常实施,无法保证实习效果和质量;无法保证学生是否能自己真正找到实习单位;无法保证实习过程是否科学、实习场所是否安全。 8、 目前,2005级学生已经全部正常实习,根据实习单位反馈的结果:2005级学生全部都在非常认真的进行实习工作,状况良好。
回复人:教务处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于一区C栋宿舍的几个存在问题的回复 时间:5 信件编号:74
  关于一区C栋宿舍的几个存在问题的回复
回复内容
  9月3日,何树华副书记批示:“同意。也请信息(网络)中心阅处。”后勤集团回复:一、 灭“四害”专业队每周都到宿舍区进行灭“四害”等常规处理。环境中心已通知专业队在新生入学前用大型机器进行一次全校性的灭“四害”的行动。专业队随报随治,希望同学们直接向环境中心反映情况,环境中心会马上组织处理。谢谢。 二、 非常感谢同学的建议,故障来自核心交换机交换板,现已修复。
回复人:后勤集团  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于图书馆六楼自习室风扇运转存在问题的回复 时间:5 信件编号:75
  关于图书馆六楼自习室风扇运转存在问题的回复
回复内容
  9月3日,宋院长批示:“转图书馆报有关部门处理。”图书馆回复:该同学反映的问题经图书馆检查属实。已及时派电工维修风扇。自习室卫生由勤工俭学学生负责,图书馆会加强监督,保持图书馆清洁卫生。
回复人:图书馆  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:建议在教职工宿舍车棚中多装一些插座供电动车充电用的回复 时间:5 信件编号:76
  建议在教职工宿舍车棚中多装一些插座供电动车充电用的回复
回复内容
  9月10日,何树华副书记批示:“请后勤集团与保卫处研究处理。”保卫处回复:目前原校车棚只安排摩托车位、单车位。原后勤集团安排的电动车位已满(装有电表、插座),如教职工需要存放电动车,请到财务处交费后到车棚选择车位,自行到后勤集团维修部申请安装电表及插座,由后勤集团维修部查表收费。
回复人:保卫处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于众多学生反映饭堂就餐位置少学生人多的矛盾的回复 时间:5 信件编号:77
  关于众多学生反映饭堂就餐位置少学生人多的矛盾的回复
回复内容
  9月11日,何树华副书记批示:“此事正在研究处理中,转后勤集团阅知。”后勤集团回复:针对食堂就餐面积严重不足的问题,学校和饮食服务中心已采取积极应对措施,如增加销售窗口和就餐座位、延长开餐时间等,以确保同学们都能吃上质量保证的饭菜。
回复人:后勤集团  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于学生反映饭堂滥用塑料袋的问题的回复 时间:5 信件编号:78
  关于学生反映饭堂滥用塑料袋的问题的回复
回复内容
  9月11日,何树华副书记批示:“请后勤集团查实处理。”后勤集团回复:1、 饮食服务中心于2008年7月9日召开了学生会干部、各学院学生代表关于食堂塑料袋有偿使用的座谈会,并在各食堂的售卖窗口张贴了《关于学校食堂塑料袋有偿使用的通知》和收费标准,从7月16日起,食堂全面实行有偿使用塑料袋; 2、 至于早上买包子的问题,食堂的包点都有胶膜或面包纸包装好的,已不需要重复使用塑料袋; 3、 食堂有偿使用的塑料袋的厚度为0.025毫米(《关于限制生产销售使用塑料购物袋的通知》)在全国范围内禁止生产、销售、使用厚度小于0.025毫米的塑料购物袋),是由正规厂家生产提供的。 4、 至于食堂的饭菜如果有问题的话,欢迎同学们给我们提出宝贵意见,以便我们更好地为师生服务。
回复人:后勤集团  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于教师反映科研奖励政策何时公布的问题的回复 时间:5 信件编号:79
  关于教师反映科研奖励政策何时公布的问题的回复
回复内容
  9月11日,张清华副院长批示:“请科研处、人事处尽快给予解释答复。”科研处回复:1、 学科的科研工作量计算办法已出台,接人事处通知,2007年科研酬金(奖)发放将按照新标准执行。 2、 按照校领导指示,凡没有包括在新版科研工作量计算办法中的科研成果(三大索引、专利、政府科技奖等) 3、 2007年科研酬金发放工作正在进行中。
回复人:人事处、科研处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于匿名学生反映理学院地理系教师的问题的回复 时间:5 信件编号:80
  关于匿名学生反映理学院地理系教师的问题的回复
回复内容
  9月9日,张清华副院长批示:“请教务处、理学院调查此事,并给予妥善解决。”理学院回复:经理学院调查,该生反映情况不实。
回复人:教务处、理学院  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于国家不是有明确规定,贫困生的助学金学校是不能用做扣除学费和其他费用问题的回复 时间:5 信件编号:81
  关于国家不是有明确规定,贫困生的助学金学校是不能用做扣除学费和其他费用问题的回复
回复内容
  9月26日,王恒胤副书记批示:“请学生处根据国家政策规定给来信人回复。”学生处回复:学生的学费是由学校委托工商银行从学生的缴费存折中扣缴的。希望被学校扣缴了生活费的学生,抓紧向学校写一份退费申请(申请由院(系)领导签署意见),财务处核准后将会把生活费退还给学生本人。同时希望该生今后凡用作生活费的钱(包括助学金)存到非缴费存折中。
回复人:学生处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:学校的汽车驾驶培训中心存在非常严重的乱收费现象 时间:5 信件编号:82
  学校的汽车驾驶培训中心存在非常严重的乱收费现象
回复内容
  9月26日,何树华副书记批示:“学校早已撤消汽车驾驶培训机构,请后勤集团查明此事,作出处理意见。”后勤集团回复:原产业集团的汽车驾驶培训中心已于去年撤销,我们将加强对学生校内的广告牌管理,防止一些社会上的培训机构冒充我校的行为。
回复人:后勤集团  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于宿舍六区的供水很有问题,经常停水问题的回复 时间:5 信件编号:83
  关于宿舍六区的供水很有问题,经常停水问题的回复
回复内容
  9月26日,何树华副书记批示:“此事已处理好。请后勤集团继续加强巡查,确保学生用水。”后勤集团回复:六区供水问题,经过更新设备已解决常停水问题。我们做好设备的检查,维护工作,确保学生用水。
回复人:后勤集团  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于屈代鑫、林汉国、张立鑫3名学生联名反映宿舍盗窃案问题的回复 时间:5 信件编号:84
  关于屈代鑫、林汉国、张立鑫3名学生联名反映宿舍盗窃案问题的回复
回复内容
  9月25日,何浏副书记批示:“请保卫处抓紧调查处理。”保卫处回复:学生宿舍三区A212房发生电脑被盗案后,我处安排专人协助派出所对案件情况进行了调查,目前未发现明显线索。我处将继续与派出所联系,进一步做些调查工作,希望能查破案件,给学生一个交代。 学生宿舍盗窃案件不时发生,确是目前保卫处工作的弱点难点。我处也在积极想办法加强管理和防范,并想方设法的做一些动员工作,希望多一些同学参与,提高整体防范能力。 有关电动被盗后要求赔偿的问题,我校没有先例,据了解省内各高校也没有类似做法,建议由学生向学校申请困难补助。
回复人:保卫处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:恳求宋院长用发展的眼光来消化我校集体职工转制的历史问题的回复 时间:5 信件编号:85
  恳求宋院长用发展的眼光来消化我校集体职工转制的历史问题的回复
回复内容
  10月6日,宋院长批示:“此问题学校办公会议专题研究过,认为集体工问题是政策性很强的问题,在国家和上级没有新的人事政策出台前,根据现有政策无法转制。但提高集体职工待遇问题,学校一直关注,对随着人事制度的深化改革逐步考虑。”人事处回复:在今后全校岗位设置聘任时,按有关政策考虑解决。
回复人:人事处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于多媒体教室太闷热问题的回复 时间:5 信件编号:86
  关于多媒体教室太闷热问题的回复
回复内容
  9月26日,张清华副院长批示:“同意拟办意见。建议统一摸底后打报告申请。”教信中心回复:正在申请购置电扇。
回复人:教信中心  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于六区宿舍还没安装200电话问题的回复 时间:5 信件编号:87
  关于六区宿舍还没安装200电话问题的回复
回复内容
  9月26日,何树华副书记批示:“此事已解决。后勤集团阅知。”后勤集团回复:主要是电信公司200电话机供应不足,造成部分宿舍无电话使用,经与电信部门多次交涉,目前已解决话机的供应问题。
回复人:后勤集团  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于(2教A305)的风扇有一半是坏的问题的回复 时间:5 信件编号:88
  关于(2教A305)的风扇有一半是坏的问题的回复
回复内容
  9月26日,张清华副院长批示:“参见138号批示。”教信中心回复:正在申请购置电扇。
回复人:教信中心  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于主教大部分教室空调已坏,严重影响教学质量问题的回复 时间:5 信件编号:89
  关于主教大部分教室空调已坏,严重影响教学质量问题的回复
回复内容
  9月26日,张清华副院长批示:“参见138号批示。”教信中心回复:正在申请安装电扇.
回复人:教信中心  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于08工程管理新生的宿舍还没有安装电话问题的回复 时间:5 信件编号:90
  关于08工程管理新生的宿舍还没有安装电话问题的回复
回复内容
  9月26日,何树华副书记批示:“后勤集团阅知。”后勤集团回复: 08级新生有六间宿舍原电话号码被中止(中止原因不明)。现正在办理新用户手续,估计近期可解决。
回复人:后勤集团  回复时间:0000-00-00 00:00:00
首页 234567891011
  • 210条记录 第6页/共11
  • 广东石油化工学院 校长信箱系统
    copyright 2017 广东石油化工学院院长办公室