标题:关于体育场馆管理问题的回复 时间:5 信件编号:112
  关于体育场馆管理问题的回复
回复内容
  10月28日,张清华副院长批示:“请体育学系领导重视此事,提出解决方案报告学校”。体育学系回复:1、 感谢师生员工关系学校场馆的建设和使用,并提出对体育馆加强管理的意见。 2、 本学期,报羽毛球选项课学生和乒乓球选项的学生比往年有增加,一个星期有近2000人上课,故从星期一至星期五早上1、2至7、8节几乎都排满了课,使用率非常高。 3、 从07年10月份以来,自临工改革后,体育馆以原来2个人负责变成了1个人,故工作量大大加大了,另外体育馆的管理,包括清洁卫生,开关门,场地出租,场地开放,还协助办公室打字及复印、资料管理等工作,要求一天至少打扫一次体育馆清洁卫生,一个星期用煤油拖一次木地板。 4、 由于前一段时间雨水较多,很多同学来上课穿鞋子带来不少沙粒,这是事实,但由于使用密度高,不可能中断上课来搞卫生,只有晚上关门前大搞一次清洁卫生。但每天搞一次卫生都还是有很多同学反映说不卫生的,每天都搞,这是事实。 5、 我们将组织管理员开会,再一次明确职责、任务,争取更好地为大家服务。
回复人:体育系  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于理学院校运会内部选拔存在的问题的回复 时间:5 信件编号:113
  关于理学院校运会内部选拔存在的问题的回复
回复内容
  10月31日,宋院长批示:“转清华副院长阅处。11月5日,张清华副院长批示:请理学院调查落实此事”。理学院回复:经向投诉人及我院体育部了解,该生所述情况基本属实。体育部也于此前根据投诉人意见将其参加的项目调整为立定跳远和哑铃跳举两个素质项目。至于“替考”一事,虽为该生耳闻,并无实据,但也提醒我们在今后的工作中应防止此种现象发生。在此,我们号召全体理学院人继续以高度负责的主人翁精神,坚持“理性、冷静、智慧”的理学院人精神,为学院建设做出积极的贡献。
回复人:理学院  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于反映路东楼住宿收费不合理和电梯存在安全隐患问题的回复 时间:5 信件编号:114
  关于反映路东楼住宿收费不合理和电梯存在安全隐患问题的回复
回复内容
  11月4日,何树华副书记批示:“1.收费标准问题请财务处阅办。2.电梯问题请总务处,信息中心(电梯管理单位)阅办。以上两事要重视处理”。财务处回复问题1:学生宿舍六区(路东楼)住宿费标准经茂名市物价局到现场测量考察后审批(《茂名市中等职业技术学校和高等院校学生宿舍住宿费标准核准表》2008年茂价核第1号),符合法定程序,我校“应严格依据价格主管部门核准的标准收费”。学生的意见可直接向市物价局反映。总务处回复问题2:根据该生反映的情况,总务部门十分重视,经厂家技术员认真检查后,电梯没有质量问题,而造成这一原因是一楼消防开关的保护被人为破坏,并发现有学生多次扳动消防开关(具体原因附后)。通过这件事,我们请电梯使用者,严格按规程操作,电梯属特种设备,绝不允许人为破坏相关设施,否则会出现安全事故。
回复人:财务处、总务处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于反映国家励志奖学金申请条件不合理的问题的回复 时间:5 信件编号:115
  关于反映国家励志奖学金申请条件不合理的问题的回复
回复内容
  11月4日,王恒胤副书记批示:“学生处认真研究该名同学反映的问题,对有关评审办法认真对照上级有关文件规定并根据学校实际情况审定”。学生处回复:《茂名学院国家励志奖学金管理暂行办法》是根据《财政部 教育部关于印发<普通本科高校、高等职业学校国家励志奖学金管理暂行办法>的通知》(财教[2007]91号)的有关规定,结合我校实际制定的。 有同学反映励志奖学金申请条件之一“在校期间学习成绩优秀:上一学年的学年绩点2.5以上(含2.5),且在校期间至少获得一次一等学生奖学金或累计获得两次以上(含两次)二等学生奖学金” 不公平。这个申请条件实际是财政部、教育部制定的《国家励志奖学金管理暂行办法》中的申请条件“在校期间学习成绩优秀”的具体化。 我们认为学年绩点应该2.5以上才够得上“学习成绩优秀”。但在同一个院(系)由于专业不同,学习成绩往往有较大差别,如果只有学年绩点而没有其他附加条件,就无法让奖学金合理公平地落到不同专业的学生身上,所以需要用“获得学生奖学金”的次数和等级进行调控。因为每个专业获得学生奖学金的比例是一样。而学习成绩优秀是指“在校期间”的。因此,我们把获得“学生奖学金”的附加条件设定为“在校期间至少获得一次一等学生奖学金或累计获得两次以上(含两次)二等学生奖学金”。假如是“上一年”而不是“在校期间”获得学生奖学金的话,很多经济困难学生就够不上这个条件,有的院(系)就有可能出现指标用不完的现象,因此就把“学生奖学金”这个附加条件放宽到在校期间。 我们欢迎大家提出宝贵意见以便作进一步修改完善,使评审工作更加公平合理。
回复人:学生处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于文法学院匿名学生反映自己家庭困难但未获国家助学金的回复 时间:5 信件编号:116
  关于文法学院匿名学生反映自己家庭困难但未获国家助学金的回复
回复内容
  11月4日,王恒胤副书记批示:“学生处派人了解核实该名同学反映的情况,如属实应按学校有关规定给予帮助。同时对困难学生的认定方式、程序问题进行调研,提出指导性意见,力求在涉及学生切身利益问题做到公开透明、公平公正”。学生处回复:经调查了解,文法学院能严格按照《茂名学院家庭经济困难学生认定办法》规定的程序开展认定工作。在认定过程中,该学院还根据实际情况还制定了一些具体实施细则。 据查,在该学院大四的单亲家庭学生中,只有思政05-2班的李少导同学没有获得国家助学金资助。无法获得资助的原因如下: 虽然李少导是单亲家庭,但他有父亲和大哥供养,因此他在这次认定过程中被认定为三等家庭经济困难学生。今年学校分配给该学院的国家奖助金名额为259名,而该学院共认定了321名家庭经济困难学生(也就是说有68名被认定为家庭经济困难学生无法获得资助)。为了淘汰其中68名学生,该学院采取了“照顾了最困难同学” (即一、二等家庭经济困难学生全部列入资助范围)和“优先考虑学习成绩”的原则(即对第三等的家庭经济困难学生采取成绩优先的办法进行排序)。因此,属于单亲家庭和三等家庭经济困难学生的李少导同学由于成绩稍差而被取消资格。 我们希望各院(系)在家庭经济困难学生的认定过程中,既要严格按程序进行,又要做过细的教育和安抚工作,同时希望大家提出宝贵意见以便进一步修改完善我校家庭经济困难学生认定办法。
回复人:学生处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于反映学校住宿环境卫生问题的回复 时间:5 信件编号:117
  关于反映学校住宿环境卫生问题的回复
回复内容
  11月4日,何树华副书记批示:“后勤集团采取措施加强灭“四害”工作”。后勤集团回复:学校聘有灭“四害”专业队伍,规定专业对每月定期对各区域进行喷药灭杀“四害”。最近,根据天气变化和配合茂名市卫生城市检查,环境中心已督促、安排专业队加强灭“四害”工作,要求专业对每周到各区域喷一次药品等,取得一定的效果。
回复人:后勤集团  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于学生提出周末开放二教电梯的请求的答复 时间:5 信件编号:118
  关于学生提出周末开放二教电梯的请求的答复
回复内容
  11月4日,张清华副院长批示:“信息中心建民主任考虑,尽量给予解决”。教信中心回复:可以满足学生要求,从周末开始执行。
回复人:教信中心  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于学生六区网速慢问题的回复 时间:5 信件编号:119
  关于学生六区网速慢问题的回复
回复内容
  张清华副院长指示:请网络中心负责人阅处。教信中心秦勇回复:主干路由器和核心交换机已坏,申购报告已提交学校讨论研究。
回复人:教信中心  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于路东楼宿舍收费问题的回复 时间:5 信件编号:120
  关于路东楼宿舍收费问题的回复
回复内容
  10月31日,宋院长批示:转树华副书记阅处,请后勤集团在宿舍区公告物价局批复并做好相关解释宣传工作。11月10日,何树华副书记批示:路东楼宿舍收费标准问题一段时间来部分学生都有反映,物价部门收费标准批复已张贴宣传,此事请财务处与后勤集团、学生处、总务处研究,指出处理意见报宋院长。 财务处回复:学生宿舍六区(路东楼)住宿费标准经茂名市物价局到现场测量考察后审批(《茂名市中等职业技术学校和高等院校学生宿舍住宿费标准核准表》2008年茂价核第1号),符合法定程序,我校“应严格依据价格主管部门核准的标准收费”。学生的意见可直接向市物价局反映。
回复人:财务处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于火车优惠卡问题的回复 时间:5 信件编号:121
  关于火车优惠卡问题的回复
回复内容
  10月31日,宋院长批示:转恒胤副书记阅处,并了解是何部门办理此事,不符合政策的行为应立即停止,违法违纪行为交纪检部门处理。 11月6日,王恒胤副书记批示:请学生处按宋院长批示调查核实学生反映的问题并及时做好解释和消除影响工作。 学生处回复:火车票优惠卡是2003年1月教育部办公厅及铁路部办公厅为打击不法分子的造假行为,遏制社会不良风气,保护国家和广大学生的利益,决定对全国普通高等学校(含经批准实施学历教育的民办高等学校,以下统称高等学校)学生往返家庭与学校区间乘坐火车时,实行凭附有火车票学生优惠卡的学生证购票方法。(教学厅[2003]1号,附后)。 1、优惠卡每张7.00元,2002年以前入校注册的学生购卡所需费用由学校统一支付;2003年秋季起入学新生,符合条件需购买优惠卡的费用由学生自付。 2、对于说用火车票优惠卡购买火车票,优惠程度没有五折,这个具体请咨询铁路有关部门。 根据《教育部办公厅铁路部办公厅关于高等学校学生购买火车票使用优惠卡的通知》(教学厅[2003]1号)精神,代收火车票优惠卡费用并由学校汇到教育部制定的成都川大科鸿技术研究所购买。 详情请阅《教育部办公厅铁道部办公厅关于高等学校学生购火车票使用优惠卡的通知》(教学厅[2003]1号)
回复人:学生处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于2名学生反映关于到医务所打疫苗出现的问题的回复 时间:5 信件编号:122
  关于2名学生反映关于到医务所打疫苗出现的问题的回复
回复内容
  何树华副书记批示:请总务处派专人查实此事,公开结果答复学生。总务处回复:同学们反映的情况我们总务处很重视,责成医务所尽快调查此事,经查实,情况具体见附件第1、2、3、4、5项说明。 附件:同学:你好!当诚信遭到危机时,同学们对乙肝疫苗的质疑我们可以理解,请同学们放心,我们的疫苗和资质是合格和具备的,不必多虑。现作如下说明:1、我们医务所工作人员具备注射乙肝疫苗的资质,持有广州市疾病预防控制中心颁发的预防接种合格证书,所有疫苗保存均按要求执行。2、我所疫苗价格比防疫站便宜的原因是我们购进疫苗没有中间环节,我们也不以盈利为目的。本着一切服务围绕学生健康的理念出发,为同学健康做好预防保健工作是我们的职责,这一点也是《学校卫生工作条例》的要求。3、同学们注射的乙肝疫苗产地是:华北制药金坦生物技术股份有限公司,疫苗名称是重组乙型肝炎疫苗(CHO疫苗),批准文号:国药准字S20010036,生物制品批签发合格证:批签中检20083600,LRA20083600,本次产品批号20086A1107,生产日期为2008.06.16,有效期至:2011.05。4、接种前我们按照有关要求告知了相关同学接种疫苗的品种、作用、不良反应等事项,并请预防注射同学阅读后在注射乙肝疫苗知情书上签名。个别同学接种后有局部红肿发痒属预防接种的不良反应,一般24小时内即自行消失,与针水质量无关。5、10月22日早上发生的事情给同学们带来的不便之处我们深表歉意,请同学们原谅。对于当事人当天即进行了批评,并为后续工作作出了明确规定和要求,一切为了学生健康与便利服务是我们应尽的职责,欢迎继续对我们的工作进行监督。
回复人:总务处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于反映光华校区女保安与同学发生争执问题的回复 时间:5 信件编号:123
  关于反映光华校区女保安与同学发生争执问题的回复
回复内容
  10月8日,何浏副书记批示:同意拟办意见。请保卫处负责处理。经找光华校区女生宿舍3名女保安谈话了解,均称没有跟学生发生争执,已对保安进行文明执勤教育。保安上班带有工作证,建议同学反映情况时将具体人员提供给我处,加强教育管理。
回复人:保卫处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于马少林反映六区宿舍尚无热水供应系统的问题的回复 时间:5 信件编号:125
  关于马少林反映六区宿舍尚无热水供应系统的问题的回复
回复内容
  11月14日,何树华副书记批示:正在实施中,总务处也阅知。总务处回复:马少林同学你好:关于你反映的学生宿舍六区热水供应问题,整个项目正在实施中。六区热水供应系统的建设,学校很重视,但由于该项目须进行政府采购,环节比较多,现已由市政府采购中心公告招标,我们将加快各项工作。
回复人:总务处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于二区宿舍热水问题的回复 时间:5 信件编号:126
  关于二区宿舍热水问题的回复
回复内容
  11月14日,何树华副书记批示:二区热水供应要保证,最近已增加两台电开水器,开放时间要根据气候变化及时相应调整。后勤集团回复:二区从11月11日起热水供应时间调整为上午10时到晚上23时,11月13日又增加两台18KM大功率电热水器。现阶段不存在学生长时间排队取水现象。
回复人:后勤集团  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于匿名学生建议在篮球场上建一些灯管的回复 时间:5 信件编号:127
  关于匿名学生建议在篮球场上建一些灯管的回复
回复内容
  11月10日,张清华副院长批示:请体育学系、总务、后勤领导阅处。并由体育学系将处理情况告我。回复:1、 我们认为学生反映的意见很有代表性,目前我校官渡校区只有12个篮球场,光华校区只有4个篮球场,全校学生有近12500多人,按学生人头算,近800名学生才有一个篮球场,还不包括教职工的篮球爱好者。 2、 篮球项目是我校教工学生最喜爱的体育锻炼项目之一,不管是平时,还是周六日,篮球场上是人数最多的活动场所。 3、 综合学生反映的意见我们建议把官渡校区篮球场改造成每个都有灯光的球场,而且每个球场安装灯光也不太贵。只五万多元一个即可,最近在网球场前篮球场安装的灯光,我们认为一价钱适宜,二适合我校情况,如果一下子把所有的场地建成灯光球场有困难,是否可以先改造3-4个灯光球场。一可作为晚上教学比赛用,二又可以满足晚上教工、学生锻炼之用。以后每年改造2-3个,二三年即可全部改造完成。
回复人:体系、总务、后勤  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于三区C101全体舍员放映住宿问题的回复 时间:5 信件编号:128
  关于三区C101全体舍员放映住宿问题的回复
回复内容
  11月14日,何树华副书记批示:请宿管中心抓紧换,满足学生要求。宿管中心回复:原三区C101房是应急腾空装上下铺铁床给大一新生临时居住,和三区宿舍组合床不一样,所以101房新生要求中心和其他宿舍一样装组合床。因组合床宿管中心没有库存,为满足学生的愿望,经多方查找及铁床改装,现已于本月14日按学生要求更换新床。
回复人:后勤集团宿管中心  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:化学学院学生建议按床位检查宿舍内务的回复 时间:5 信件编号:129
  化学学院学生建议按床位检查宿舍内务的回复
回复内容
  11月17日化工学院回复: 1、对宿舍的检查工作我院一直非常重视,按床位打分一直是我院 坚持的做法,我院肯定会将此工作落到实处。 2、按床位检查打分也有不好的一面,作为宿舍这个小家庭应该是一个整体,如何使学生把学生宿舍作为自己的家是我们下来要教育的方向。
回复人:化学学院党总支  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:匿名学生反映体育学系校运会奖金分配问题回复 时间:5 信件编号:130
  匿名学生反映体育学系校运会奖金分配问题回复
回复内容
  体育系11月17日回复: 院长信箱“体育学系校运会奖金分配问题”反映的情况,我想在这里说明一下:“系里面要奖金充公,交给系里面”这句话有误。事情起因是:这次校运会体育学系学生的比赛,组织工作是系学生会,分年级计总分排名,往年团体奖金都是交回给系学生会,作为系学生会经费,统一使用。今年校运会团体奖金比往年翻倍,有些班级有部分同学有意见。11月11日下午,我系召开全体学生会干部、各班班长会议,对今年校运会各方面工作进行总结,最后讨论到奖金分配问题:大部分班级同意系学生会与年级是5:5分账,小部分班级同意系学生会与年级是4:6分账,会上布置各班班长回去召开主题班会,再次征求全体同学的意见;11月14日下午,通知系学生会主席与各班班长协商最终分配办法:按年级全部发给各班作为班会费,集中使用,不能发到个人。
回复人:体系党总支  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:一区学生反映热水使用困难的问题 时间:5 信件编号:131
  一区学生反映热水使用困难的问题
回复内容
  后勤集团回复:按照学校领导指示,后勤、总务部门正在研究是宿舍楼层加装热水器可行性。
回复人:后勤集团  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于李全华同学希望学校搭建存放自行车的铁棚的回复 时间:5 信件编号:132
  关于李全华同学希望学校搭建存放自行车的铁棚的回复
回复内容
  11月14日,何树华副书记批示:请总务处、后勤集团调研提出意见。总务、后勤回复:李全华同学:你反映的对搭建存放自行车的铁栅,我们将根据学生宿舍区的情况进行调研和提出规划意见,也欢迎你对如何做好建设车棚提出建议和方案。
回复人:总务处、后勤集团  回复时间:0000-00-00 00:00:00
首页 234567891011
  • 210条记录 第8页/共11
  • 广东石油化工学院 校长信箱系统
    copyright 2017 广东石油化工学院院长办公室