标题:关于网工学生希望学校公平合理地分配网络资源问题的回复 时间:5 信件编号:133
  关于网工学生希望学校公平合理地分配网络资源问题的回复
回复内容
  11月17日,张清华副院长批示:同意拟办意见,请教信中心负责人阅处。教信中心回复:请秦副主任处理回复。本周已新增200m宽带。慢速问题已有一定程度缓解。学校校长办公会议已决定投资对校园网升级改造,相信不久后掉线和慢速问题将会根本改善。
回复人:教信中心  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:反映第二教学楼A座门户拉手严重损坏问题的回复 时间:5 信件编号:134
  反映第二教学楼A座门户拉手严重损坏问题的回复
回复内容
  11月17日,张清华副院长批示:请信息中心尽快查清原因加以改造,避免再次出现相同的事故。教信中心回复:此事我中心多次向总务处书面报告过,近期获悉,总务处计划在本周六(11.22)开始更换安装二教课室及办公室的拉手。
回复人:教信中心  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:反映教师资格证迟迟未发问题的回复 时间:5 信件编号:135
  反映教师资格证迟迟未发问题的回复
回复内容
  11月17日,张清华副院长批示:请教务处尽快给予当事人答复。教务处回复:教务处已按有关规定要求及时将办理教授资格证材料报茂名市教育局,多次催问结果是:茂名市教育局尚未办好教师资格证,教务处将继续催办。
回复人:教务处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:关于路东楼四楼阳台的晾衣架未修好的问题的回复 时间:5 信件编号:136
  关于路东楼四楼阳台的晾衣架未修好的问题的回复
回复内容
  11月17日,何树华副书记批示:请后勤集团宿舍服务中心落实,方便学生。后勤集团回复:已联系工程队安装电线。
回复人:后勤集团  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:反映饭堂饭菜、教学楼、奖助学金发放等问题的回复 时间:5 信件编号:137
  反映饭堂饭菜、教学楼、奖助学金发放等问题的回复
回复内容
  11月18日,何树华副书记批示:请后勤集团、总务处、信息中心、学生处阅办。要重视学生提出的意见、建议,加强管理和整改。回复:相关问题说明如下:教学楼内外及课室内部的卫生是由后勤集团负责。二教电梯的报修电话有电梯公司和我中心的,小问题我中心电梯员及时处理,大问题电梯公司来处理,一般处理过程都没超过2个小时。
回复人:后勤集团、总务处、信  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:匿名学生反映学校收取学住宿费的问题的回复 时间:5 信件编号:138
  匿名学生反映学校收取学住宿费的问题的回复
回复内容
  11月19日,宋院长批示:转学生处、财务处阅知。财务处回复:《茂名学院学生教育收费管理规定》明确规定:每学年第一学期第一周为学生缴费注册时间。《茂名学院学生交学费、住宿费方式指引》也向学生推荐了各种情况下方便、安全的缴费方式。上述规定与指引均可在校园网财务处网页查询,教育收费管理规定也已编入学生手册。学生若认真学习并按规定、指引执行,则不会“很麻烦”。否则,不但学生麻烦,收费管理部门更是“很麻烦”。希望有关学生能遵守学校收费规定,按时缴费,主动配合学校职能部门的收费工作。如果这样,相信大家都不会感到“很麻烦”。
回复人:财务处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:化工063班学生反映化工热力学这门课期末考试的情况 时间:5 信件编号:140
  化工063班学生反映化工热力学这门课期末考试的情况
回复内容
  1月8日,张清华校长批示:请教务处、化工学院了解出题、改卷、评分等环节是否规范,给予解释。 教务处、化工与环境工程学院回复: 2009年元月9日下午接到教务处转来关于配合教务处调查有关化工06-3班学生在学校院长信箱中反映化工06级《化工热力学》课程考核的问题,我们进行了调查,情况如下: 一、化工06级《化工热力学》课程基本情况 化工06-1、2、3、4班《化工热力学》课程考核基本情况见下表。 化工06-1、2、3、4班《化工热力学》课程考核基本情况表 班级 化工06-1 化工06-2 化工06-3 化工06-4 任课教师 吴世逵 黄伟莉 吴世逵 黄伟莉 吴世逵 黄伟莉 吴世逵 黄伟莉 命题教师 吴世逵 吴世逵 吴世逵 吴世逵 阅卷教师 黄伟莉 吴世逵 黄伟莉 吴世逵 黄伟莉 吴世逵 黄伟莉 吴世逵 班级考试人数,人 42 39 42 43 总评成绩分布 ≥90分人数,人 1 1 0 1 不及格人数,人 1 4 9 5 最高分,分 90 95 86 95 最低分,分 47 53 52 46 卷面成绩分布 ≥90分人数,人 0 1 0 1 不及格人数,人 12 17 17 16 最高分,分 88 93 83 94 最低分,分 33 41 37 31 平均分,分 65.98 62.79 60.94 64.77 平时成绩分布 ≥90分人数,人 16 9 11 19 不及格人数,人 0 0 0 0 最高分,分 95 98 93 98 最低分,分 80 80 80 80 二、命题情况 课程为考试课。执行课程授课计划,采用闭卷进行。命题教师为吴世逵。据化工教研室核对,试题内容及题型符合该课程的考试大纲要求。 三、阅卷情况 采用流水阅卷,有评分标准。全卷4道大题,四个班的试卷中第1、2、3大题均由黄伟莉老师评阅,第4大题均由吴世逵老师评阅,总分统分均为黄伟莉老师。 四、评分情况 总评成绩、卷面成绩及平时成绩分布见附表。从各班的成绩单来看,四个班中卷面成绩为50分以上的,总评时候成绩均合格;而卷面成绩为50分以下的,总评成绩也均在60分以下,即均不及格。总评成绩不及格的人数化工06-1/2/3/4四个班分别为1、4、9、5人。总评成绩是按平时成绩占30%、期末考试占70%来评出的。 五、释疑查证 如对试卷评阅、成绩评定仍有疑问者,请按规定办理相关手续,然后到化工与环境工程学院教务科进行查证及咨询。
回复人:教务处、化工学院  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:文法学院一老师对关于校园布局提的意见 时间:5 信件编号:141
  文法学院一老师对关于校园布局提的意见
回复内容
  1月7日,院办拟办意见:何树华副书记阅示,拟请总务处负责人阅处。 1月8日,何树华副书记批示:同意。 总务处答复:谢谢文法学院老师关于校园布局所呈的意见,但学生宿舍的选址,规划已往茂名市有关部门和省有关部门立项批准,该项目的设计招标已经完成,设计方案的报审等工作也已经抓紧进行,相关前期准备均已完成,因此要改变该项目的选址已不切合实际,对该项目建成后,我们将对周边环境加以规划,尽量减少该项目的建设造成的一些不良影响。
回复人:总务处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:要求尽快解决我校引进人才住房问题 时间:5 信件编号:142
  要求尽快解决我校引进人才住房问题
回复内容
  1月8日,院办拟办意见:树华副书记阅示。拟请总务处负责人阅处。何树华副书记批示:同意。 总务处回复: 根据学院主管领导和相关部门的意见,与市房产管理局咨询有关政策依据提供给学校决策,该项工作还是在进行处理中。
回复人:总务处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:文法学院思政061班团支书李佩锶反映二区后面工地午休晚休时间开工影响休息 时间:5 信件编号:143
  文法学院思政061班团支书李佩锶反映二区后面工地午休晚休时间开工影响休息
回复内容
  1月8日,院办拟办意见:何浏副书记阅示,拟请保卫处出面与工地协商解决。 1月9日,何浏副书记批示:同意。 保卫处回复:校内工地施工影响学生休息,应由总务处基建部门与施工队约定施工时间、规定不能影响学校教学、不能影响学生休息。我处已安排值班人员巡查时注意违规情况,尽可能维护学院正常的教学、生活秩序。
回复人:保卫处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:学生反映路东楼热水收费贵 时间:5 信件编号:144
  学生反映路东楼热水收费贵
回复内容
  1月8日,院办拟办意见:何树华副书记阅示,拟请后勤集团负责人阅处。 1月9日,何树华副书记批示:后勤集团阅,并认真测称对照一下是否存在收费贵问题。 后勤集团回复:学六区(路东楼)热水收费按茂名市物价局核定的:25元/立方收取(热水温度达到45℃以上)。经几天的测试:热水温度在50℃以上、计量计费也没有超过25元/立方(0.025元/升)的标准范围,同学们如有疑问,可要求小区管理员共同测试水温和水价。
回复人:后勤集团  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:学生提出加强学生学习生活管理(宿舍、图书馆自习室、饭堂秩序等)的建议 时间:5 信件编号:145
  学生提出加强学生学习生活管理(宿舍、图书馆自习室、饭堂秩序等)的建议
回复内容
  1月9日,院办拟办意见:恒胤副书记阅示,拟请学生处负责人人阅处。 学生处回复: 来信所反映的问题,学生处会将有关情况反馈给图书馆、各院系、校学生会、后勤集团、宿管中心、信息教育中心和课室管理部等部门,共同研究解决上述问题,现提出以下几点整改举措:1、要求学生会各级组织通过日常学风建设活动,开展校园、课堂、宿舍、饭堂文明纪律检查,加强对学生文明行为的养成教育,培养学生的遵规守纪意识;2、向学校领导建议在学生中开设“文明礼仪”选修课,通过观看有关文明礼仪视频等形式,教育引导学生了解日常文明礼仪,知荣知辱,提高个人自身修养;3、建议图书馆和信息教育中心等部门结合各自管理服务领域,加强文明引导,努力做到管理育人、服务育人。
回复人:学生处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:学生寒假留住宿舍安排的问题 时间:5 信件编号:146
  学生寒假留住宿舍安排的问题
回复内容
  1月9日,院办拟办意见:树华副书记阅示,拟请后勤集团负责人阅处。 1月11日,何树华副书记批示:同意。 后勤集团回复: 春节期间是治安案件的高发期,学生宿舍假期由于住宿人数少,同学们留下的物品较多,而成为案件发生的重点区域。为保障留校住宿同学和宿舍的财务的安全,假期期间都要对宿舍小区从严管理。包含一些特殊规定,如:留校生的每天签到制度、不允许住宿单独居住、非小区人员不得进入宿舍小区等规定,请同学们给予支持和理解。 一般需将宿舍提供给他人住宿的,我们都会提前告知,同学们只要将个人物品收拾即可。
回复人:后勤集团  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:基础化学实验教学及计算机上机问题 时间:5 信件编号:147
  基础化学实验教学及计算机上机问题
回复内容
  3月12日,院办拟办意见:德豪副院长阅示。拟请资产处负责人阅处。 资产处回复:应用化学专业学生班级人数太多,安排上机课时应予考虑。目前学校机房一般仅为100台机,化学学院应与实验教学部协调解决。实验室场地与台套数不可能达到每人一台的条件,适当补充可以考虑,根据09年的学校预算(尚未出台),化学学院再提出补充计划。
回复人:资产处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:宿舍安全的问题(一区F205)天花板严重漏水并有脱落危险 时间:5 信件编号:149
  宿舍安全的问题(一区F205)天花板严重漏水并有脱落危险
回复内容
  3月14日,院办拟办意见:树华副书记阅示。拟请后勤集团负责人阅处。 后勤集团回复:09年3月18日收到你办转来关于“学生宿舍安全问题”,一区F205天花板漏水的意见。经了解情况答复如下: 该宿舍所反映的情况属实,由于07年学校人事制度改革,本中心已经没有泥水工岗位,类似工作需要外请泥水工完成。受外请泥水工工作不稳定的影响,收到该宿舍报修后未能及时组织维修。为减少天花板漏水给学生生活带来的不便,本中心在本周内将对该学生宿舍天花板进行维修。
回复人:后勤集团  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:三区学生反映两个问题:一是热水问题,二是图书馆电梯问题(打印两份分别送分管领导) 时间:5 信件编号:150
  三区学生反映两个问题:一是热水问题,二是图书馆电梯问题(打印两份分别送分管领导)
回复内容
  3月19日,院办拟办意见:德豪副院长阅示。拟请图书馆负责人阅处。 李德豪副院长批示:同意拟办意见。请图书馆协助相关部门研究调查解决。 图书馆回复:1、 图书馆货梯一直以来都由保卫处负责管理。 2、 该货梯投入使用以来经常出故障,常把读者困在里面。 3、 根据货梯安全使用规定,货梯不能载人。 4、 建议把该问题转相关负责管理货梯的部门处理。
回复人:图书馆  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:考风与学风问题 来信人列举了5大现象 时间:5 信件编号:151
  考风与学风问题 来信人列举了5大现象
回复内容
  3月19日,院办拟办意见:李润副院长阅示。拟请教务处负责人阅处。 李润副院长批示:李润副院长阅示。拟请教务处负责人阅处。 化工学院回复: 2009年3月24日上午收到学校教务处转来的院长信箱《考风与学风》(编号09014)的信件后,化工与环境工程学院非常重视,于当天晚上召开了有高分子专07-1、2、3、4等四个班的班长、团支部书记和学习委员参加的座谈会,就信件中反映的问题进行了详细的调查了解。现将情况汇报如下: 1.信件中反映的“教师的道德水平有限”问题中涉及的高分子07级上课被老师放鸽子的事,经调查了解没有老师无故不上课。3月10日和11日齐民华老师因参加中央与地方实验共建调整了上课时间,齐老师按规定办理了调课手续,并及时通知了班长等学生,同时,齐老师也请付文老师再次通知学生,因此,不存在事前没有任何通知放学生鸽子的现象。 2.学生反映的“学生为了拿奖学金,拼命作弊”的问题,经了解具体情况如下。高分子07级四个班不存在学生反映的“考试时学生拿书进去抄,老师看到了装作没有看到就走开了”、 “学生作弊被抓到老师没有上报”等情况。 学生反映“不同专业的同样科目考试试卷大同小异”的情况,经查,高分子专07级上学期所学课程中只有《高分子化学》这门课与本科06级高分子材料与工程专业的《高分子化学》课程同名,但是,本科06级的《高分子化学》任课教师是杨鑫莉和齐民华老师,高分子07专的《高分子化学》任课教师是付文和汤一文老师,任课教师不同。经查试卷内容也不同,不存在“不同专业的同样科目考试试卷大同小异”的情况。 3.综合测评时的加分,化工学院是很严格的,每位同学的加分、减分需经本人核实的,所有的加分、减分还需要由班委、学生会等严格审查,多加分或多减分的情况几乎是不可能的。 4.学生信件中反映的“考试前老师发资料给学生,名为学习,实为拿进去抄”的问题。经调查,高分子07级有部分课程老师平时是给作业题的,但是,经过一个假期,已经没有办法找到以前作业题了,不过高分子07级四个班的班长、团支部书记和学习委员一致说明考试卷面内容和作业题的内容是没有雷同的。 由于学生反映的问题大部分没有具体的举证材料,很难查实,请写校长信箱的同学能提供准确的证据,以便学校更好的开展教学工作,提高教学质量。学生反映的问题可能其他院系也存在,因此,建议学校在学校层面上多加以检查督导。 学生在座谈会上对部分上课教师的授课方式、授课内容提出了建设性的建议,化工学院及时与有关教师进行了沟通,教师表示要认真听取学生的建议,努力提高教学质量。
回复人:化工学院  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:女生宿舍二区的开水机的开水只能用来洗澡的,不能喝的 时间:5 信件编号:152
  女生宿舍二区的开水机的开水只能用来洗澡的,不能喝的
回复内容
  3月19日,院办拟办意见:树华副书记阅示。拟请后勤集团负责人阅处。 3月23日,何树华副书记批示:请后勤集团与信教中心研究,解决学生开水供应问题,情况向我汇报。 后勤集团回复: 1、二区开水房是由于宿舍热水供应终止后建立的,由于容量有限,现只能用于宿舍区同学们非饮用的生活用水。 2、开水供应由饮食中心负责供应。经饮食中心领导介绍,一、二饭堂都设有开水供应点,供应时间是中午10:30至12:30、下午4:30至6:30.
回复人:后勤集团  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:反映一些关于校医院的问题 时间:5 信件编号:153
  反映一些关于校医院的问题
回复内容
  3月19日,院办拟办意见:树华副书记阅示。拟请总务处负责人阅处。 3月23日,何树华副书记批示:请总务处领导调查此事,向我汇报。 医务所喻晓波回复:某某教工: 你好,对你3月17日下午就医未果一事,深表歉意! 3月17日我上班,下午5:00还需上排球场为校排球赛巡医,按医务规定,凡去排球场巡诊的医生,3:30可提前下班做准备,我当时因要赶写两份报告,故未下班,因怕打扰不便,故嘱咐其他同志说我不在,由此给你就医带来不便,我深表歉意! 需要说明的是,你敲门时,我正赶写报告,即未睡觉,也不是什么睡意朦胧,开门时也是将门打开,而不是只将头探出,其时门诊也有医生坐诊,因你指明要我看病,两难之下,我只好委屈你先等一会了,我匆忙写完一段报告后下楼(约10分钟),已不见你,当时我也为怠慢了你就医而深感遗憾。 另外想说明的是,不要因为此事而涉及到整个医务所的同志,更不能凭想象来制造事实。
回复人:总务处  回复时间:0000-00-00 00:00:00
标题:希望校领导针对艺术系现在存在的一些问题做出一些合理的举措 时间:5 信件编号:154
  希望校领导针对艺术系现在存在的一些问题做出一些合理的举措
回复内容
  3月19日,院办拟办意见:李润副院长阅示。拟请艺术系负责人阅处。 3月19日,李润副院长批示: 请艺术系领导对学生所反映的情况进行分析,并通过适当方式给学生解释。对任课老师应严格要求,使学生对本系及学校树立信心。 艺术系回复: 根据学生在“希望校领导针对艺术系现在存在的一些问题做出合理举措”信中反映的情况,有关领导非常重视,第一时间召集有关老师对学生反映的问题进行分析处理。要求班主任召开班会,用适当的方式给学生解释,让学生了解到学士学位授予权评审的程序,让学生更加了解专业课程的设置情况,让学生消除顾虑安心学习。对学生提出有意见的专业老师也与其本人作了谈话和提出要求。现就具体问题分析处理如下: 问题一:关于学士学位授予权评审 艺术系音乐学专业今年迎来了学士学位授予权专业评审工作,这是任何专业办学必须经过的程序。经学校专家组讨论,并对照《广东省普通高校学士学位授权审核工作试行办法》的各项指标,学校专家组认为:艺术系音乐学专业已具备普通高等学校申请新增为学士学位授予专业应具备的基本条件。 问题二:理论课的安排是否合理? 我系音乐学专业的培养目标是培养德智体美全面发展,掌握音乐教育基础理论、基础知识、基本技能,具有创新精神、实践能力和一定教育教学研究能力,熟悉国家有关教育的法规和方针政策,具有良好的思想品德和社会责任感的高素质音乐教育工作者。其中理论课是必修课,而且艺术系学生专业课与理论课的课程比例安排是按照教育部关于《全国普通高等学校音乐学(教师教育) 本科专业课程指导方案》的通知要求设置,并参考部分音乐学(师范类)专业课程设置的特点来编制教学计划。 问题三:教乐器的老师教音乐史 音乐史老师是我系的专业老师,虽然主攻方向是乐器,但在音乐理论方面的造诣也足以承担音乐史的教学任务。针对存在的课堂教学质量问题,我们也要求该任课老师通过多渠道听取学生对课堂的意见,改善教学方法与教学方式,提高教学质量,提高学生课堂满意度。 问题四:大三选修专业方向问题 我系并不存在该生说的大三选修如果声乐与钢琴选不上就只能主修理论的情况,艺术系学生大三选专业方向分为声乐、钢琴与器乐。任何学生根据自己的意愿在三项中任选一门,无需考试。
回复人:艺术系  回复时间:0000-00-00 00:00:00
首页 234567891011
  • 210条记录 第9页/共11
  • 广东石油化工学院 校长信箱系统
    copyright 2017 广东石油化工学院院长办公室